Как хранить чеснок в домашних условиях

чеснок

Проблемы сохранности чеснока беспокоят любую хозяйку и любого дачника, который вырастил его самостоятельно. Чеснок является необходимым продуктом при приготовлении различных блюд, его используют, в некоторых случаях, и как лекарственное средство.

Содержание:

Кратко о чесноке

Чесночную выжимку применяют садоводы и огородники в борьбе с паразитирующими насекомыми, наносящими вред, выращиваемому урожаю. Очень эффективно действие чеснока против мучнистой росы, чёрной пятнистости и фузариоза.

чеснок

Ещё в древнем Египте, чеснок использовался, как лекарство, которым жрецы кормили рабов, предохраняя их от простуды. Упоминания об этом, находят на фресках, выполненных внутри остатков древней архитектуры. За всё это время он не утратил своих уникальных качеств. Поэтому задача сохранности собранного урожая или приобретённого чеснока становится очень важной, при необходимости его долговременного использования.

Условия подготовки к хранению

Стандартным, бабушкиным методом всегда являлись сплетённые косички, которые вешались в помещении. На старых картинах, в исторических кинофильмах можно часто увидеть эти интересные плетения из лука и чеснока, висящих на стенах или чердаках. Да что там, многие ещё прекрасно помнят эти плетёнки, которые изготавливали свои собственные бабушки. Но не все знают, что помимо плетения кос, существует ещё немало способов хранения чеснока.

Не лишним будет напомнить, что дольше всего хранится тот чеснок, который убрали вовремя, не допустив растрескивания головок, контролируя момент пожелтения листьев, как следует просушили в тени и отобрали здоровые головки.

готовим к хранению

Озимый убирается примерно в двадцатых числах июля, а яровой – в первой декаде августа. Самое главное, нужно запомнить, что уборку чеснока необходимо производить в совершенно сухую погоду, рано утром или вечером, когда солнечные лучи не имеют особой силы. После чего ему необходимо дать некоторое время обсохнуть на свежем воздухе и, только после этого, начинать подготовку к просушке. Кроме того, нужно правильно обрезать: корешки удалить ножницами, ножом или секатором, а потом прижечь огнём, стебель же срезать, отступив 1,5-2 см от начала шейки.

Озимый чеснок отлично хранится в сухом прохладном помещении, где температура от +3 до -5 градусов, примерно до Нового года. Яровой – существенно больше: до весны и даже до нового урожая, учитывая необходимость соблюдения тех же температурных режимов.

Нужно понимать, что в квартирных условиях, даже при правильной подготовке к хранению, можно достигнуть только 3-4 месяцев полноценной сохранности. Перемерзание же также влечёт за собой потерю не только полезных витаминов, но и значительное ухудшение вкусовых качеств.

Лучше всего перед началом закладки чеснока, произвести следующие манипуляции: необходимо прокалить в течение двух часов растительное масло, добавить в него, из расчёта 10 капель на пол литра, йода и этим раствором обработать каждую чесночную головку. Дать обсохнуть на солнце и можно приступать к использованию любых методов хранения, которые дадут наилучший конечный результат.

Методы хранения

Вот несколько примеров подготовки  и хранения из народного опыта:

косички чеснока

  1. В деревянный ящик с частыми небольшими отверстиями в стенках насыпать небольшой слой соли, на неё уложить в ряд головки чеснока и засыпать их ещё одним слоем соли. Процедуру повторить, заполнив до верха. При таком виде хранения чеснок останется свежим и сочным до самой весны. Вместо соли можно взять сухие древесные опилки или золу.
  2. Можно чеснок сохранить в подсолнечном масле. Зубчики необходимо очистить от шелухи, засыпать их в банку, хорошо встряхнув для уплотнения, залить  маслом и закрыть крышкой с отверстиями, чтобы чеснок не "задохнулся". Такое масло приобретает приятный чесночный запах.
  3. Можно сохранять чеснок в мешочках из плотной и натуральной ткани, лучше всего вместе с луковой шелухой. Этот метод наиболее эффективен, когда чеснок приобретён в магазине и в не очень большом количестве.
  4. Есть ещё один народный рецепт хранения, при котором головки чеснока обмакивают в расплавленный парафин, а затем дают ему стечь. Парафин не даёт влаге испариться из зубков. Этот метод постоянно применялся ранее в государственных овощехранилищах перед отправкой в торговую сеть и давал очень высокие результаты.
  5. Многие хранят неочищенный чеснок в стеклянных банках, пересыпав его сухой мукой (последний слой муки должен быть не менее 2 см).

Таким образом, соблюдая все вышеописанные правила, можно достигнуть хороших результатов, убедившись, что весь ваш чеснок наконец-то пошёл на приготовление блюд, а не попал в мусорное ведро. Чтобы впервые не пришлось зимой прибегать к услугам магазинов того, что вы смогли сами вырастить на огороде, а теперь уже и качественно сохранить.

готовим к хранениюкосички чеснокакак хранить чеснок

Комментарии

Почему чеснок всегда хранили в чулках - для сохранности нужна постоянная циркуляция воздуха. В закрытых шкафах чеснок "задыхается", покрывается плесенью, становится непригоден.

Раньше я пользовалась одним из описанных способов - обмакивала головки чеснока в парафин и высушивала. Действительно, метод хорош, но достаточно трудоемкий. Сейчас в продаже появились глиняные горшки или банки с крышкой для хранения чеснока. В стенках выбиты специальные отверстия.  В общем, чеснок неплохо в них сохраняется.

Я тоже храню как указано в данной статье, а точнее в плотном хлопковом мешке. А свекровь моя хранит в целлофановом пакете в холодильнике, предварительно проколов пакет в нескольких местах. 

Храню в прохладном  в темном месте, при попадании света, чеснок может прорасти. Можно и в холодильнике, в пакете, на дверце холодильника, но только в небольшом количестве если только..

 

Не могу ни чего сказать про этот метод. Я храню чеснок как учила бабушка. Убираю когда головка начинает раскрываться, перед этим не поливаю. Потом обрезаю корешки и сплетаю в косы. Подсушиваю в тени неделю и в погреб подвешиваю. Хранится как минимум 8 месяцев, а то и до следующего урожая.

Profile picture for user Tata

Как правило, старинные рецепты хранения, и не только чеснока, всегда достоверны. Но вот что спрошу - у меня при хранении чеснока в хлопковом мешочке все равно чеснок "усыхает" довольно сильно. Может быть, зависит это и от выращивания каким-то образом или нарушаю какие-то правила хранения -часто открываю мешочек, например?

Profile picture for user linx13

Я чеснок сначала подсушиваю на солнце, потом убираю поврежденные головки и досушиваю под навесом в связках. А чтобы не гнил сверху и снизу обрезаю всю траву и обжигаю донце каждой головки над свечкой. Это проще чем окунать в парафин. А храню его подвешенным в мешках на балконе. Ему нужна темнота и прохлада не больше 2-3 градусов тепла. Может вы храните его при комнатной температуре? Он тогда точно усохнет вполовину.