Выращивание клубники дома - проще простого

клубника

Многие люди на своих балконах или на подоконниках выращивают огурцы или помидоры. есть даже такие, кто кулитивирует картошку. А есть даже и те, кто решается на выращивание клубники дома. Конечно же, сразу это может показаться очень смешно. На самом деле в этом нет ничего странного, более того .клубника очень красиво цветет, а некоторые сорта цветут целое лето и даже осенью, что уже говорить о вкусных и наливных плодах.

Чтобы выращивание клубники дома было эффективным и в результате можно было получить не самые излюбленные всеми ягоды, за кустами необходимо не только правильно ухаживать, но и правильно высаживать.

Многие садоводы практикуют выращивание клубники дома не в земле, а в специальных мешках с субстратом. Это помогает сэкономить площадь и вырастить максимальное количество кустов. Субстраты можно купить в обычных магазинах для садоводства, а мешки, в которых проделываются отверстия и высаживаются кусты ягод, желательно устанавливать вертикально.

Выращивать ягоды можно практически во всех помещениях, ведь в каждом доме и зимой, и летом тепло, ну а самый простой способ обеспечить тепло клубнике в прохладных помещениях - это включить обогреватель, только в этом случае нельзя забывать о влажности воздуха, ведь теплогенераторы активно ее поглощают.

Вентиляция воздуха обеспечивается обычным проветриванием, но без сквозняков. Не следует забывать и о своевременном поливе. Вопрос пропалывания и взрыхления земли отпадает сам по себе после высадки клубники в мешки. Свет и тепло - основные необходимые условия для кустов.

Никаких особых секретов, как видим, нет. Так что удачи в выращивании и наслаждении плодами клубники.