Необходимая весенняя подкормка для клубники

Клубника весной

После долгой зимы клубнике, как и многим растениям нужен уход и хорошая подкормка. Для начала, после снега и после полного высыхания почвы, кустики клубники нужно освободить от старых и сухих листьев, а также взрыхлить почву вокруг каждого кустика.
 
Очень важным и значимым фактором для дальнейшего развития и плодоношения, является весенняя подкормка клубники. Она должна быть  в нужные сроки и обязательно в точном количестве.
 
Самая первая весенняя подкормка клубники проводится сразу после зимы и для этого нужно развести в 10литрах воды 1 столовую ложку сульфата аммония, а также желательно 2 стакана коровяка, который будет кашеобразного состояния. Этим раствором проливают каждый кустик по литровой банке. Далее перед самым цветением клубнику тоже нужно удобрить, для этого нужно развести в 10 литрах воды приблизительно 2 столовые ложки нитрофоски, а также 1 чайную ложку сульфата калия. Этим раствором проливать каждый кустик по пол литровой банке.
 
И самым последним и важным этапом в весенней подкормке клубники, является ее удобрение после сбора всего рожая. Для этого берут 10 литров воды добавляют туда 2 столовые ложки нитрофоски, а также желательно 1 стакан древесной золы. Потом все это хорошо перемешивается и затем этим раствором проливается каждый кустик клубники по 1 литровой банке на каждый. Эта завершающая подкормка, которая нужна клубнике для закладки цветочных почек куста, для урожая следующего года.

Комментарии

Profile picture for user kerro

Мы всегда подкармливаем кустики клубники весной и считаем, что вполне достаточно это делать весной один раз в году. При этом, покупаем специальное удобрение для клубники разводим в ведре воды строго по инструкции. Это важно!