Как выращивать декоративный лук

 Как выращивать декоративный лук

Большинство людей при слове «лук» представляют хорошо известный горький овощ или, в крайнем случае, пучок зеленых перьев. А между тем к роду лука (Allium L.) относятся приблизительно 600 видов растений и большинство из них это декоративный лук.

Благодаря оригинальной форме, многообразию расцветок и форм цветов, красивым листьям и длительному периоду цветения широко используются в декоративном садоводстве. Компануя исключительно представителей этого семейства можно создать сад, который будет цвести с начала весенних оттепелей до осенних заморозков.

Как выращивать декоративный лук
Выращивая луковичные рода Allium в умеренном климате лучше всего выкапывать луковицы после того как созреют семена и усохнут листья и снова высаживать их осенью. Это необходимо, потому что родиной эфемероидных луков являются горы Центральной Азии — зона с жарким засушливым летом и частыми оттепелями зимой. На родине луковицы этих видов после окончания вегетации, с конца июня до осенних дождей, находятся в теплой и сухой среде. Осадков в этот период там практически не бывает. В нашем же районе, лето может оказаться сырым и прохладным, и оставленные в земле луковицы начинают страдать от различных болезней, а могут начать загнивать. Поэтому лучше всего их выкопать, просушить и до осени сложить в коробку в сухом проветриваемом помещении. Если же лето выдается засушливым, луковицы можно не выкапывать, но при загущении лук мельчает и хуже цветет.

Осенью, после устойчивого понижения температуры, луковицы опять высаживают. Оптимальной для укоренения луковиц считается температура почвы в 10 °С. Глубина посадки декоративного лука определяется учитывая размер луковиц: над ее верхушкой должен находится слой земли втрое больше, чем высота луковицы. Соответственно если луковицы крупные сажают их значительно глубже, чем более мелкие.