Правильная агротехника малины способствует хорошему урожаю

правильная агротехника малины способствует хорошему урожаю

Вырастить малину не просто, впрочем, как и любую другую ягоду, если не приложить усилий. Как говорится в пословице: "Хочешь кататься, вози и саночки". Так и мы будем заботится об этой замечательной ягоде и в награду получим прекрасный урожай.

Агротехника малины состоит в правильном уходе.

Хотелось бы сразу отметить о месте посадки. Ветер и малый покров снега негативно влияют на малину. Из - за недостаточного покрова снега кусты могут перемёрзнуть и растение погибнет. Ветер вызывает транспирацию листьев, а это плохо влияет на рост побегов и развитии ягод. Так что, друзья мои, выбираем снежное место, защищённое от ветра для посадки малины.

Хорошему росту способствуют почвы, богатые органическими веществами. Перед посадкой уберите с участка сорняки и уделите внимание сорнякам с большими корнями.

Почву для посадки готовят за ранее. По осени удобряют органическими веществами. Малина растёт на одном месте не год и не два, а целых 10 лет. Поэтому и почву следует хорошо подготовить. На один квадратный метр вам понадобится 10 кг навоза, 10 гр хлористого калия и 40 гр двойного суперфосфата.

Лучше всего сажайте малину в один ряд на участке с расстоянием между растениями до полуметра. Саженцы сажают на глубину до корневой шейки. До посадки или после неё наземную часть обрезают, оставляя 30 - 40 см. При поливе следует учесть, что одному кусту требуется пять литров воды. После посадки почву мульчируют торфом или полу превшим навозом слоем сантиметров на шесть.

Обрезка малины не составляет особого труда. весной больные и сухие побеги обрезают. Для хорошего плодоношения достаточно 20 побегов на один погонный метр ряда. Если побеги тронул мороз, то их надо обрезать до новых почек. Обрезать можно не только верхушки, пострадавшие от мороза, но и здоровые побеги на 15 см. Это на урожае отразится только в лучшую сторону. Ягоды будут крупнее.

Агротехника малины включает в себя посадку,  уход, обрезку и подкормку.