Какой тип плода картофеля и чем он характерен

tip ploda kartofelya

 Картофель имеется почти на каждом огороде, который служит для выращивания различных плодов, потому что садить его не трудно, ухаживать сильно не нужно и урожай почти всегда хороший. В общем то для его посева нужен сам картофель, его шкурки, хорошая земля и влага. И остается только собрать урожай.

Но, мало кому известно, какой тип плода картофеля. Ягода, корнеплод или вообще растение? Помидор - ягода, как и огурец. А к какому же типу плода относится наша любимая картошка?

Картофель - это вид многолетних клубненосных растений, который относится к такому семейству, как Пасленовые. Следовательно ответ на главный вопрос - тип плода картофеля - клубневой. Сажая его в землю, он дает отростки другим своим цветением, таким образом образуя клубни между собой. Выкапывая их можно полностью рассмотреть строение клубней, оно довольно интересно и не похоже не на какое другое.

Такой тип плода характерен большим содержанием ядовитого вещества - соланина, но он не опасен для жизни при определенных правилах:

  • нельзя держать картофель на солнце;
  • при появлении каких - либо зеленных пятен его нужно выбросить - это и есть проявление соланина;
  • если у картофеля горьковатый вкус - это также подтверждение содержания еда, его также не стоит есть.

Главной особенностью является то, что несмотря на то, что картофель и содержит в себе такой ядовитый элемент, он все равно довольно полезный плод. В нем содержится много витамин и минерал, также он полезен не только в еде, но и при простуде, при масках и т.д.

Думаю, различные факты о происхождении и строении какого-нибудь плода знать важно, ведь как можно выращивать и выкапывать картофель из своего урожая, не зная, что тип плода картофеля - клубневой? Это полезно.