Рассада огурцов желтеет

  

 Многие огородники даже с огромным опытом часто сталкиваются с пожелтением рассады огурцов. Причиной данному отрицательному явлению может послужить несколько факторов:

 

Если вы выращиваете рассаду огурца в небольших стаканчиках, то весьма вероятно, что растение вянет по причине маленького объема, так как корни не получают достаточного пространства и полноценного питания. Растение нужно пересадить и чем быстрее, тем лучше. 

 

Увядание рассады может быть следствием нехватки питания, в частности азота. В данном случае лучше за все провести еще одну дополнительную подкормку Вермистимом или Азограном. Так же причиной недуга может стать недостаточное количество марганца в грунте. 

 

Стоит отметить, что пожелтение может быть связано именно с тем, что растение уже переросло и давно пора высаживать его на постоянное место. 

 

Пожелтение семядольных листиков чаще за все связано с недостаточным количеством света. Расположите растение там, где освещенность наиболее благоприятна. 

 

Ну и конечно стоит упомянуть о всевозможных заболеваниях, таких как: мучнистая росса, гниль корневая, увядание фузариозное, перноспороз, тля бахчевая  и клещ паутинный. Каждое из этих заболеваний имеет определенные симптомы и соответственно методы лечения растения. Если запустить пожелтение рассады на ранних стадиях, то это может привести к гибели растения. 

 

Если растение высажено правильно и находится в должных условиях, то проблем абсолютно не возникнет. Не забывайте следить за режимом ухода и периодами наиболее подходящими для высаживания, тогда урожай будет радовать вас круглый год.