Уход за рассадой помидоров

Процесс выращивания помидоров начинается с посева семян, из которых прорастает рассада. Количество и качество будущего урожая напрямую зависит от выращенной рассады, поэтому уход за рассадой помидоров является ответственным этапом выращивания этой ценной овощной культуры.

Полив семян после посева рекомендуется осуществлять не более двух раз в неделю. Пикировка рассады является обязательной и обычно выполняется через две недели после всходов семян. Еще не окрепшие ростки рассаживают на определенном расстоянии друг от друга, а совсем слабые ростки выбрасывают. Иногда рассаду пикируют в отдельные горшочки, заполненные удобренным грунтом.

С самых первых дней прорастания семян необходимо закаливать рассаду. Рекомендуется поддерживать постоянную температуру воздуха и не допускать переохлаждения растений. Также необходимо регулярно проветривать помещение, в котором выращивается рассада.

Молодые растения нуждаются в достаточном количестве света. Однако не следует сразу выставлять рассаду под прямые лучи солнца, иначе она может получить солнечные ожоги и погибнуть. Приучать к свету рекомендуется постепенно.

Уход за рассадой помидоров также заключается в подкормке. Лучше всего использовать смесь торфа и навоза, также подойдет аммиачная селитра и другие удобрения.

Также любой огородник должен знать, что выращивание рассады томатов в условиях хорошего освещения и пониженной температуры воздуха делает ее более крепкой и жизнеспособной, а также устойчивой ко многим вирусам и заболеваниям. Выращенную в таких условиях рассаду можно высаживать в открытый грунт намного раньше.