Помидоры Черный принц - деликатес на вашем огороде

Сорт помидоров Черный принц признан дачниками и огородниками наиболее оптимальным вариантом с хорошей урожайностью при наименьших затратах по уходу за ними. Плоды этого сорта вызревают весьма быстро; они крупные, яркие и увесистые; высота куста в пределах средней нормы.

Содержание:

Правила высадки рассады

Рассаду этих помидор необходимо высаживать правильно: ряды должны быть на расстоянии одного метра друг от друга и полметра – непосредственно кусты помидор. Обязательно землю необходимо удобрить навозом или перегноем. Можно для последующей подвязки кустов помидор вдоль ряда, примерно метра через два, вбить колья, на которые впоследствии натягивается прочная проволока. На ней и крепится подвязка.

Перед высадкой рассады стоит оборвать лишние листья, оставив только около 3 – 4 верхних. Землю с корня не обтряхивать, высаживать с землей из стаканчика. Ямка должна быть на объем корня. Землей высаженный стебель засыпать до верхних листов.

куст

После того, как все стаканчики высажены, необходимо их хорошо полить. Сорт Черный принц требует много влаги и хорошего полива. Желательно сверху дополнительно промульчировать почву навозом (но не свежим) или перегноем листьев или опилок.

Если Помидоры Черный принц высадить именно таким способом, то вы не несете риска нарушить корневую систему, растения не травмируются при пересадке, растения быстро пойдут в рост, благодаря дополнительно проросшим корешкам.

Удобрение и подкормка кустов

Слой наложенной мульчи защищают корни от перегрева, пересыхания, а также такая среда благоприятна для разведения дождевых червей, которые благоприятно влияют на землю, разрыхляя ее. Сам же состав мульчи, постепенно перегнивая, обогащает землю минералами и питательными веществами. Этот дополнительный слой прекрасно защищает помидоры от образования корки на земле возле корня.

Мульчирование это прекрасная находка для садоводов и огородников и опытные их представители давно ее используют.

Помидоры Черный принц необходимо подкармливать достаточно часто и регулярно. Это  примерно раз в две недели. Для подкормки опять же прекрасно подойдет навоз в пропорции: на одну бочку воды ведро навоза. Настаивать это удобрение перед использованием необходимо около суток. На каждый куст помидор расходуется 1-2 литра, в зависимости от размера и степени разросшести. Начинать подкормку необходимо в период цветения кустов.

Свойства и признаки сорта

Этот удивительный сорт помидор отличается яркой темно-красной окраской и неповторимым вкусом. Их добавляют как в салат, так и употребляют просто, в качестве лакомства.

черный принц

Плоды помидор Черный принц достигают веса до 450 грамм, а сам куст может быть длиной до 2,5 метров, поэтому их обязательно нужно подвязывать. Высота подвязанного куста должна быть такая, чтобы вы смогли самостоятельно до него доставать. 

Семена этого сорта не так распространены в сельскохозяйственных магазинах, но в интернете их купить можно. Желательно приобрести готовую рассаду помидор у дачников, которые сами выращивают этот сорт: так вы сможете быть уверенными, что у растения будет сильный иммунитет, который поможет ему бороться с вредной микрофлорой, обитающей на слабых растениях.

Высаживать этот сорт помидор нужно на расстоянии не менее 1,5 метра от других сортов, обеспечивая ему рост и развитие в "монокультуре", не допуская переопыления сортов.

Черный принц выведен достаточно давно, поэтому любителям здоровой пищи не стоит опасаться того, что этот сорт генно-модифицированный. Черный мавр, а также некоторые новые сорта также имеют темно-красный цвет, однако эти сорта не следует путать с Черным принцем, так как они выведены в Китае и являются чудом генной инженерии.

Особенности взращивания

Особенностью сорта помидор является то, что всходит он намного реже  и дольше, чем прочие сорта. Перед высадкой в почву кусты с формировавшейся кроной в рассадных емкостях должны находиться на улице около двух недель. Почка для помидор Черный принц должна быть из земли и небольшого содержания песка, перегноя и древесной золы.

Важно: в почву древесную золу следует добавлять уже осенью, чтобы весной ко времени высадки помидор она нейтрализовалась и не спалила корешки. Если вы не успели сделать этого по осени, лучше обойтись без золы, но через некоторое время после их высадки полить вытяжкой из золы.

томаты черный принц

Готовится эта вытяжка весьма просто: на 10 литров воды один стакан (обязательно) просеянной золы. Настаивать сутки, постоянно перемешивая. Непосредственно перед поливом пропустить жидкость через толстый слой марли.

При соблюдении всех необходимых условий первые плоды появятся примерно через три месяца после посадки. Произойти это должно где то в начале июля. Вы получите столь долгожданные мясистые и яркие плоды, которые придутся по вкусу всем членам вашей семьи.

Помидоры сорта Черный принц прекрасно подойдут для употребления в сыром виде, в салатах, при закатках. Каждая хозяйка по достоинству оценит его качества и вкус.

кустчерный принцтоматы черный принц

Комментарии

можно подробнее, почему это Черный мавр - это китайская генная инженерия? это что гмо? я посадила и Черный мавр и Черный принц, поэтому интересно..

Заранее благодарю за ответ!

Довольно таки интересный сорт. Если честно, пока с ним не сталкивалась, поэтому от себя добавить ничего не могу. Но сорт действительно заинтересовал, попробую раздобыть семена.

Profile picture for user Leonid

Выращиваю на своём участке эти помидоры уже достаточно давно. Сорт "Чёрный принц" требует особого внимания, но он того стоит.Вкусовые качества отменные. Используем в свежем виде для салатов.

Сажали на даче один раз. Урожай выглядит довольно необычно, на вкус сладковато – сочные. Вроде бы есть масса достоинств и совсем мало недостатков, но в нашей семье они не очень понравились из-за внешнего вида. Глядя на них, у нас возникала ассоциация, как будто помидор испорчен или сгнил.           

Мы никогда не выращивали этот сорт на своем участке. А в этом сезоне, нам соседка подарила несколько кустиков рассады. Попробуем их вырастить и насладиться оригинальным вкусом этих помидор.

Рецепт вытяжки золы, очень пригодится, т.к. осенью ее не использовали.