Обрезка смородины весной и во время сбора урожая

Смородина

Обрезка смородины весной – одна из неотъемлемых составляющих ухода за данным растением, которая помогает сформировать гармоничный куст, в значительной степени увеличить урожай и упростить процесс его сбора.

Красную и белую смородину следует обрезать только в период покоя, когда на растении нет листьев. Данные сорта смородина плодоносят на старых ветках, поэтому при первичном формировании куста следует выбрать пять-шесть наиболее сильных побегов и обрезать их на уровне около 20 сантиметров от земли, а все остальные ветки удалить полностью. В дальнейшем кустарник будет формироваться именно из пяти оставленных ветвей. Обрезка смородины весной должна проводиться ежегодно или хотя бы раз в два года. При этом основной ее задачей является формирование куста, поэтому укорачивать ветки следует по такому принципу: на четвертую часть по краям и немного ниже в центре куста, так, чтобы последний имел форму чаши. Не лишним будет также немного проредить крону в местах избыточного загустения.

Урожай черной смородины формируется как на молодых, так и на старых побегах, при этом ягоды на слишком старых ветках вырастают мелкими, поэтому удалять нужно именно их. Укорачивать побеги необходимо в период покоя либо сразу после сбора урожая, обрезая их до сильной почки или почти до земли и тут же окучивая кусты для стимулирования роста новых веток. При первичном же формировании куста следует оставлять до десяти наиболее сильных побегов, а в последующие годы удалять не более третьей части всех веток куста.

Комментарии

Спасибо, за совет. Подскажите, если знаете, как бороться с вредителями на смородине( у нас красная и черная) листочки завернуты в нутрь и там "кто-то проживает" а остальные не молодые листки с желтыми крапинами... что делать, а самое главное чем лечить и в какое время лучше.