Удобрения для лука - как и когда их надо использовать

На первый взгляд, кажется, что простой лук не требует к себе какого-то особенного подхода. Но более опытные дачники знают, что высаживание лука нуждается вопределенной подготовке для получения хорошего урожай. Смысл подготовки в удобрениях, которые используются при выращивании лука. Лук требует хорошей подкормки, особенно в период активного роста. Поэтому удобрения для лука должны быть в достаточном количестве. Сейчас существуют фирмы, которые создают специальные удобрения, подходящие для выращивания лука.

Использовать надо комплекс, состоящий из органических и минеральных веществ. Тогда почва будет хорошо подготовлена к произрастанию лука. Закладывать удобрения надо в два этапа. Первый этап проходит при разделке земли и подготовке почвы. Добавляют основную дозу удобрения, что позволяет сделать почву плодородной. Вторую порцию закладывают при посеве лука. Удобрения для лука выполняют важную роль – они создают благоприятные условия для его прорастания и созревания.

Луковицы потребляют большое количество питательных веществ из почвы, но при её удобрении не стоит перебарщивать с органическими веществами. Они могут создать условия для роста зеленой части, а сам лук при этом будет развиваться медленнее. К тому же с навозом можно занести семена сорняков, поэтому им не злоупотребляют при подготовке почвы к высаживанию лука. А вот минеральных удобрений должно быть достаточно. 

Азотных удобрений должно быть минимальное количество, а вот фосфор и калий ускоряют рост и развитие лука. При избытке азота будет наблюдаться замедленный рост растения. В будущем такие луковицы быстрее подвергаются гниению А вот с калием переборщить невозможно, так как он благотворно действует на лук. При внесении удобрения всегда надо знать их состав, так как это поможет повлиять на урожай.

Комментарии

Никогда не вносили удобрения для лука, но в следующим году наверное попробую, а то с этими дождями урожайность никакая, может удобрения хоть что – то помогут.