Ранний картофель Жуковский - песня вкуса!

Картошечка – желанный гость на любом столе. Это неотъемлемая часть рациона каждого человека. Этот продукт доступен и популярен, выращивается повсеместно, но при этом существует большой количество сортов картофеля. Одним из перспективных ранних сортов является ранний картофель Жуковский.
 

Описание картофеля  Жуковского 

Выведен российскими агрономами. Очень раннего созревания, готов к употреблению через 55-60 дней после высаживания. Относится к так называемым «розовым» сортам. Картофель этого сорта устойчив к большинству болезней: парше, фитофторозу и другим, а также очень хорошо хранится. Клубни овальной формы, гладкая кожура и не темнеющая при резке мякоть – все это делает Жуковский желанным гостем на любом столе.

Самое главное, ради чего стараются все садоводы и агрономы – это вкусовые качества. Так вот, у Жуковского с этим все в порядке. Вкусовые качества этого картофеля превосходные. При обработке этого картофеля в кулинарии практически отсутствуют отходы. А при употреблении в пищу вы в полной мере ощутите вкус раннего картофеля Жуковский. Приятного аппетита! 
 

Комментарии

Profile picture for user deneb

 Выращивание раннего картофеля занятие довольно интересное. И автор очень прав в том, что многое зависит именно от сорта. В этом году у родителей на садовом участке мы выращивали один из суперраних сортов "Ривьера". Результат превзошел все ожидания - картофель вырос быстро, клубни получились большие, очень вкусный в вареном, жареном и запеченном виде. Может кто знает еще какие-то суперраниие сорта - поделитесь информацией.