Выращивание зелени лука мостовым способом под силу каждому

Существует довольно много простых способов посадки и выращивания лука. Эта культура неприхотливая, и хорошо адаптируется к любым условиям. Для закрытого помещения подходит выращивание зелени лука мостовым способом. Это отличный вариант получить максимальный урожай с минимальной площади.

В чем же заключается мостовой метод посадки? На подготовленный участок земли нужно класть луковицы таким образом, чтобы между ними не было промежутков, то есть вплотную. Особенностью этого способа является то, что луковицы не закапываются в землю, а только слегка вдавливаются в почву. Главное, не переусердствовать и не углублять лук слишком сильно, по скольку почва становится плотнее и это препятствует развитию корневой системы лука.

Для посадки мостовым способом наиболее подходит репчатый лук - выборок. Посадочный материал должен иметь не более чем 3- 5 см в диаметре. По подсчетам,с одного квадратного метра собирают до 8 кг зелени лука.

Уход за луком

Выращивание зелени лука мостовым способом не предполагает особого ухода за растением. Луку нуждается в своевременной прополки от сорняков и поливах. Почва должна всегда находится в влажном состоянии, это очень важно для роста зелени и его вкусовых качеств.

Для получения большего урожая можно вносить минеральные удобрения: по 20 г аммиачной селитры, суперфосфата и хлористого калия разводят в 10 л теплой воды и оставляют на сутки. Первый раз удобрения вносятся через неделю после посадки, затем еще через сем дней.

Оптимальная температура для роста зелени - в пределах 16 - 22 градусов.Уже через 30 - 40 дней можно собирать первый урожай. 

Комментарии

Какой интересный способ выращивания лука! Его просто необходимо взять себе на вооружение, поскольку лук на зелень по весне всегда садим, а так как окна постоянно заставлены ящиками с рассадой, на него вечно не хватает места.