Баклажаны

 Ни разу не пробовала выращивать в наших условиях баклажаны. Они вообще растут в нашей полосе и какие условия для них нужны? Я читала что у многих они растут в теплицах, а вот про выращивание в открытом грунте ничего не слышала.

 А какая это ваша полоса? Я живу на Кубани, у нас баклжаны растут замечательно, только в последнее время их очень стал любить колорадский жук. Прям нашествие устроил какое-то. Вообще, я этот овощ не считаю капризным.

Я баклажаны выращиваю каждый год в открытом грунте. Самое главное их поливать и опрыскивать от жуков и тли. А остальное не сложно. Потом просто собирайте урожай. Лично у нас стоит капельное орошение. Очень удобно.

Если климат суровый, то, этот овощ может вымерзать ночью. Поэтому, если нет районированных семян, то, нужно баклажаны выращивать,  в парниках. Днем раскрывать, а на ночь закрывать парник.

 Баклажаны - южная культура поэтому в Центральной части страны выращивать их не удается в открытом грунте. Их можно вырастить под пленочным укрытием, в теплицах, создавая как раз южные условия. У нас в Московской области баклажаны неплохо растут и в открытом грунте. 

 Кира Юрьенва, а где вы живете? Мы даже в Сибири умудряемся их выращивать. В теплице они хорошо растут, уход такой же как  и за перцами, томатами. Садим скороспелые сорта.

 Баклажаны можно вырастить в любой полосе. Наши знакомые на Урале очень даже успешно выращивают баклажаны и получают хорошие урожаи.

Profile picture for user Arina

 А у меня в прошлом году ничего не получилось вырастить из семян баклажанов, живу я в центральной полосе. Они взошли прекрасно и первое время нормально росли, пока я их не высадила в открытый грунт. Тогда их рост затормозился, а позже они и вовсе все завяли.

Многое же зависит от семян. Взяли вот сорт Эпик, голландский сорт. Все семена взошли, а баклажаны выросли крупные и вкусные (живу на Урале). Брали, кстати, в интернет-магазине "Семена Урала" (http://semena-urala.ru/), там еще брали морковь Дордонь и свеклу Пабло, все взошло, вырасло и вся эта красота была также успешно съедена большой семьей.

Мы под Киевом нормально справляемся с выращиванием этой культуры. Особых проблем или дополнительно ухода мы им не выделяем. Сейчас у нас летом всегда очень тепло, может поэтому они и ростут так хорошо.) 

Для того, что бы дать вам дельный совет, нужно определиться в какой полосе вы живете. Лично у меня на юге растет практически все. Просто нужно правильно ухаживать.

Мы успешно выращиваем баклажаны в Кузбассе, только не в открытом грунте (все-таки Сибирь), а в парниках. Практически ежегодно получаем достаточно хороший урожай.

под Новосибирском хорошо растут баклажаны, как в открытом, так и закрытом грунте. Уже посеяла. Главное правильно ухаживать.

Вот уж баклажаны можно вырастить в любой климатической полосе, кроме крайнего севера, конечно. Нужно лишь, сначала садить их дома в ящички. Мы делаем это где - то примерно в конце февраля, а в конце мая высаживаем в открытый грунт.

Баклажаны очень не прихотливые, поэтому их не столь сложно вырастить. Как и все,что на огороде, они нуждаются в хорошем уходе. И нужно периодически опрыскивать от колорадского жука.

В парниках баклажаны растут хорошо, а в отрытом грунте в Подмосковье вырастают либо мелкие, либо кособокие, а на многих просто завязь на образуется, но, возможно, еще и от почвы зависит.

Нам удалось вырастить баклажаны в Подмосковье вполне приличных размеров и формы. Всё делали аналогично выращиванию помидор и перца, семена, рассада, посадка под плёнку, уход и удобрение.

Я баклажаны люблю, но, никогда их не сажаю, хотя, в нашем регионе они растут хорошо, т. к. эту овощную культуру очень любят колорадские жуки, а гербицидами брызгать баклажаны я не хочу.

В целом баклажаны неприхотливы, требуют много солнца, как и помидоры, при этом часто атакуются колорадскими жуками-наверное одна из главных причин по которой в выращивании "синеньких" вы можете потерпеть фиаско. Мы обычно высаживаем в грунт рассаду, которую выращиваем сами-в прогретую землю семечки баклажана садим в марте, и держим на подоконнике, если света мало-подсвечиваем, высаживаем когда настанет уверенная тёплая погода, кстати вот в этом году ещё не высадили-холодно, ждём когда среднесуточная температура будет не менее 15 градусов на протяжении трёх суток.

Баклажаны очень любят полив, если у вас нет возможности это предоставить растению, то лучше вам его не садить, а в целом они достаточно не прихотливы, растут хорошо и быстро. В парниках не выращиваю, всё на даче под открытым небом.

По потребности в воде баклажаны не сравнятся с капустой. Поэтому, поливать их можно два - три раза в неделю. Другое дело - это защита овощей от колорадского жука, здесь уже без химии не обойтись.