Что делать если портится урожай картошки и других овощей?

Эксперты грешат на хранение, а мы предлагаем решение

 

Картофель падает в цене, вместе с ценой падает его качество долго храниться. А для таких случаев у «БашИнкома» уже готово решение.

 

В этом году будет собран богатый урожай картофеля, утверждают специалисты Минсельхоза и Росстата – настолько богатый, что хранилищ для его хранения, скорее всего, не хватит. Поэтому ожидается избыток предложения картофеля, но качество его может быть под угрозой. Причин этому несколько: это и использование посадочного материала низкого качества, и широкое распространение различных болезней, и непогода при заготовке в отдельных районах. По мнению экспертов, «массовая картошка», которую распродадут в первую очередь, будет стоить дешевле, но храниться будет хуже.

Решение есть! Как говорил барон Мюнхгаузен, безвыходных ситуаций не бывает, поэтому не стоит вешать нос и оглянуться по сторонам. При этом внимательные люди непременно должны обратить свое внимание на новейшие инновационные биопрепараты, производимые нашим, отечественным предприятием НВП «БашИнком». В основе этих препаратов – миллиарды полезных бактерий сенной палочки, которые активно борются с гнилостными бактериями и грибами. Для растений, животных и человека эти бактерии абсолютно безопасны – и это еще один неоспоримый плюс биопрепаратов.

И для частников, и для крупных хозяйств. Название АнтиГниль говорит само за себя – этот биопрепарат для небольших объемов, начиная от холодильников и заканчивая погребами, поможет каждому, кто заготавливает урожай впрок. АнтиГниль выпускается в форме порошка и жидкости, причем флакон снабжен удобным распылителем. Одного флакона хватает для обработки до 400 кг овощей и фруктов, при этом срок хранения продлевается в 1,5-2 раза! Для крупных хозяйств замечательным решением будет использование биопрепарата Фитоспорин-П Хранение, и впечатляющий опыт в этом уже имеется. Поэтому не стоит унывать, пришло время биотехнологий и разумного прогресса.

Овощи и фрукты, без всякой обработки, хорошо сохраняются при низкой температуре, и хорошей вентиляции в погребе. Правда, температура должна быть положительной, иначе овощи померзнут.

Возможно крот поедает, у меня тоже такое бывает, но вот заказал себе такую штуку - [url=http://www.krot-am.net/[/url]

отлично помогает

У меня родители картофель и овощи, хранят в погребе на даче, он хорошо проветривается, не сырой, и достаточно прохладный. А картофель на хранения они обычно пересыпаю золой, так она не отсыревает, не прорастает и дольше не портиться!  

Мы картофель и все корнеплоды - свеклу, морковь моем и хорошо просушиваем, потом закладываем на хранение в погреб, температура и влажность в месте хранения  имеют большое значение для сохранности урожая.

Вот правильно. Именно тщательная просушка и гарантирует хорошее хранение урожая. И не нужна никакая химия. У нас огромный огородище, урожай немалый каждый год, и никакой гнили при хранении не бывает.

Не знаю, а есть ли смысл мыть? Просто если потом, не заметить и немного не досушить, то так и весь урожай потерять очень быстро можно. Я вот никогда не мою. Просто сушу, если влага есть и все.

Конечно, мыть не нужно, а просто перебрать и просушить картофель и хранить его в пластиковых ящиках, в которых есть множество отверстий, чтобы картошка хорошо проветривалась. Кроме того, в подвале должна быть невысокая положительная температура и нормальная приточно-вытяжная вентиляция.

Немаловажно картофель правильно собрать и подготовить к хранению. Я выкапываю его, когда полностью высохла ботва и погода должна быть сухой. Картофель так же нужно хорошо высушить перед тем, как опускать в погреб. Это важно!

В деревне хранили картофель, который шел на посадку в следующем году, в специально выкопанных ямах. А тот, который на зиму предназначался в погребах. Все отлично сохранялось и без всяких биопрепаратов.

Везде так хранили и хранят картофель, но, потери овощей бывают значительными. Есть метод хранения в среде защитных газов, при этом, все овощи сохраняются очень хорошо. Правда, для индивидуального погреба, такой метод трудноосуществим.