Фиалки

Мне так нравятся фиалки .Взяла парочку и стала выращивать, дожидаться цветков. Но они у меня через 2 года позасыхали. Очень жалко. Скажите особенности ухода за ними: посадка, горшки, полив, удобрения. Я посадила в обычный горшок 10 на 15. Говорят, что в них они погибают, но я у многих видела прекрасные цветы в обычных горшках.

Profile picture for user inkina

 Фиалки очень прихотливое растения и за ним нужен очень тщательный уход. Их нельзя поливать сверху, надо воду только наливать в поддон, в противном случае они сгниют. Когда только сажаешь молодое растение, его помещают в банку и тоже тщательно следят за поливом. 

Тоже много раз пыталась их развести, но безуспешно. Давали мне всегда цветущие растения, а потом они постепенно засыхали, хотя поливать я их не забывала. У соседки же напротив всегда фиалки цветут, хотя по ее словам особо она за ними не ухаживает.

 и я присоединюсь. Цвели цвели мои сенполии, а потом перестали и вообще позасыхали. Интересно, что у знакомой тоже растут себе и растут, и особо ничего с нимим не делает. Непонятно от чего это зависит. И поливает она даже как обычно сверху.

Для фиалок хорошо подойдёт фитильный метод полива. А еще кроме того, что поливать фиалки нельзя сверху, но самое главное не перелить их, и не долить их. Плюс ко всему прочему онине очень любят прямых солнечных лучей и сквозняков.

 У меня растут 2 фиалочки - белая и розовенькая. Как высаживали фиалки? Как поливали? Полив и земля очень важные составляющие для нормальной жизнедеятельности фиалок. Должен быть хороший дренаж - половина горшка где-то, потом уже земля. Я брала сначала специально для сенполйи, но она какая-то неподходящая оказалось. Взяла "ТерраВиту". Полив как и советуют, через низ. Елсич ерез верх, то загнивает и листья и корни.

У меня колхозницы растут просто отменно. А вот с сортовыми фиалками очень все проблематично. Если их перелить или не до полить они просто дохнут. Так что за ними приходится очень тщательно ухаживать.

У меня колхозницы растут просто отменно. А вот с сортовыми фиалками очень все проблематично. Если их перелить или не до полить они просто дохнут. Так что за ними приходится очень тщательно ухаживать.

 Вообще- то соглашусь, что фиалки несколько капризны, но думаю есть и гораздо более "вредные" в выращивании растения. Фиалки главное не поливать обильно и следить, чтобы вода не попадала на листья.

Соглашусь, есть и более капризные растения. Но фиалку и мне не удается вырастить. Максимум полтора года, а потом все. Либо сильно залила-згнила. Либо еще что-то. А вот у моей бабули фиалками все окна заставлены.

Недавно узнала о сенполиях, даже не видела никогда. Где можно приобрести и как размножаются сенполии? Также, как фиалки листиком - получится размножить? Есть ли какие-то особые условия для их выращивания?

Profile picture for user lilian

Простые, махровые, каемчатые, звездообразные, гофрированные, одноцветные и пятнистые - всего у комнатной фиалки насчитывается более 1500 видов. А цветовая палитра настолько разнообразна, что захватывает дух. Недаром выставки фиалок покоряют даже равнодушных к цветам людей.

1. Горшок для фиалки не должен быть большим. В большом корневая система слишком разрастается, и все силы растения уходят на ее поддержание, а не на цветение.

2. Почва должна быть универсальной либо специально предназначенной для сенполий. Не бери ее с открытых грунтов – такая почва может быть заражена вредителями, а фиалки крайне чувствительны к ним. Некоторые цветы могут легко обойтись без дренажа, но только не фиалки. Дренаж обязательно должен быть.

3. Растение любит яркий свет, но солнечные прямые лучи погубят фиалку. Поэтому для нее идеальны северные или западные окна, где солнце бывает нечасто. На залитых солнцем подоконниках можно попробовать вырастить фиалку – но тогда просто необходимы легкие шторы или москитная сетка, которая рассеивает свет.

4. Фиалка теплолюбива, поэтому, если на подоконнике холодно или постоянные сквозняки, ей будет не комфортно. Но не переборщите: жара тоже не лучший микроклимат для этого цветка. Идеальная температура – 16-21 градусов С.

5. Опрыскивать фиалку нужно осторожно, небольшими порциями воды и стараясь не попадать на цветы. Идеальный полив для фиалки – из поддона. Но если ты наливаешь воду прямо в горшок, старайся лить ее тонкой струйкой, не попадать на листья и в центр розетки – от этого цветы гниют и погибают.

6. Удобрения советуют использовать не чаще раза в месяц. Перебор средств подкормки сказывается на листьях – они желтеют и опадают.

7. Чтобы розетка из листьев была аккуратной и растение хорошо цвело, розетку обычно формируют. Обязательно удаление отцветших цветков и порченых листьев (не оставляя корешков), а также так называемых пасынков – маленьких соседних розеток. Они глушат цветение, цветок сильно разрастается. Красивая равномерная розетка формируется светом (периодически поворачивайте ваш цветок к свету разными сторонами) и прореживанием лишних листочков.

Я в восторге когда,мои фиалки радуют меня своим цветом! Но к соположения как и у многих,он капризные и плохо растут.И тем не мнение,я стала им реже поливать и убрала из солнца.Листва зелёная, а цвета пока нет...

Доброго времени суток) Уважаемый автор, я тоже безумно люблю фиалки, это просто чудесные цветы, самые любимые. Но он, как любой цветок, требую особенного ухода. Посадите их в небольшой горшочек, поставьте на окно(но на подоконнике должно быть тепло, иначе фиалка замерзнет), вот и все)

Проще всего вырастить и ухаживать за сиреневыми фиалками, они самые простые и менее прихотливые, чем остальные. Любят восточное и западное окно, с рассеянным светом, горшок должен быть не глубокий, полив по мере подсыхания почвы, на листики лить воду нельзя и в разетку тем более. Успехов!