Фонтан на даче

Как вы считаете, сложно ли на даче сделать небольшой фонтанчик, что для этого нужно? И можно ли сделать фонтан самостоятельно или нужно обязательно нанимать специалистов? Как его можно красиво отдекорировать с помощью растений?

 Думаю, фонтан очень удачное решения для интерьера в саду. Чтобы с ним меньше быо мороки, я бы наняла специалистов, а украсить фонтан можно мозаикой. Это очень красиво.

Если подойти к вопросу обустройства фонтанчика на своем участке вплотную, то, изучив необходимый материал, можно все сделать и самостоятельно. А уж при декорировании можно душеньку отвести, придумав самые разные интересные дизайнерские решения!

Конструкцию я бы доверила мужчинам, а над оформлением можно подумать и самой.. Тем более, что источником идей могут стать различные работы ландшафтных дизайнеров.

Profile picture for user Edigzn

А мы  на своем участке разгулялись - и сад, и большой газон, а сейчас думаем о пруде

Прудик это хорошо. У меня есть небольшой пруд на даче. Приятно радует глаз, хотя и мороки с ним весьма много (чистка, химия), а вот фонтан не вижу смысла. Много ухода за ним, да и технически сложнее сделать.

У нас во дворе замечательно себе стоит фонтанчик. Выполнен из мелкого кафеля мозаики голубого цвета, очень красиво смотрится. Конечно за ним необходим уход. Так как вода может завоняться.

Недавно купили небольшой участок с домом, огород особо рассаживать негде, а вот украсить фонтаном, декоративной травкой и цветами было бы неплохо, но сама боюсь, что не справлюсь, приглашу специалистов.

Насчет фонтанчика на даче мы поступили просто. Купили уже готовую конструкцию и вокруг неё стали "плясать". Часть обложили валунами, часть соприкоснули с клумбой, часть сделали рядом с зоной шашлыка. Получилось гармонично.

На али продается масса насосов для декоративных фонтанов. И, желательно пластиковую ванну, литров на 200. Это чтобы гидроизоляцию не делать. Насосы снабжены фильтрами. Но все равно раз в две недели воду желательно менять.

Проще всего купить готовый фонтан, его и привезут, и подключат. Обсадить вокруг цветами несложно, но есть вопрос: а насколько рентабельно удовольствие от созерцания фонтана при нынешних тарифах на свет и воду?