Гортензия

Гортензия комнатная начала пропадать, листья опадают. Поливаю умеренно. Что может быть

Попробуйте поздней осенью обрезать ствол растения у самой земли, горшок убрать в темное проветриваемое помещение. Весной достаньте и начните поливать. Это вызовет рост молодых побегов, растение обновится и порадует вас своей красотой. Проверено.

Гортензию и пересадить заново будет несложно. Заодно, нужно будет и грунт поменять. Мы в комнате такой цветок не держим, а только, на балконе в длинном ящике, на ограждении, т. к. гортензия имеет очень сильный запах.

Возможно, что цветку не хватает питательных элементов, поэтому он сбрасывает листья. Сколько лет гортензии? Каков размер цветочного горшка? Давно ли делали пересадку цветка в свежую почву?

Очень жаль, что не увидела Ваш мудрый совет раньше. У меня погибла гортензия, а сделала бы я так, как советуете Вы, точно радовала бы меня своим цветением и дальше. Красивый цветок.

Ну что разобрались почему так? Я вот хочу дома вырастить такие цветы, очень нравятся! Вот нашла на https://abekker.ru/catalog/cvety очень красивый вариант, гортензия крупнолистная пинк называется. Пишут что плохо переносит морозы, поэтому желательно укрывать на зиму, оберегая цветочные почки.

Причин может быть множество, среди них: Плохой полив; Сухой воздух в помещении, где растет гортензия; Неправильная пересадка; Неправильное освещение; Недостаточное удобрение почвы (сниженная ее кислотность); Отсутствие опрыскивания листвы; Некорректный выбор почвы для посадки растения.

Я когда вижу, что растение погибает, всячески стараюсь его размножить. Отламываю и укореняю росточек, например. Обычно всегда таким образом получается сохранить данный вид цветка. Потому что не факт, что потом в продаже найдешь вновь такой же цветок.

Возможно что на ваш цветок напали паразиты, присмотритесь внимательнее на землю в которой он растёт и на лепестки, обычно паразиты локализуются на них. Помочь вашему цветку тогда можно истреблением этих паразитов.