Готовый комбикорм для птиц или сделанный самостоятельно

 Мне кажется, что покупать готовые корма для выращивания птиц - это достаточно дорогое удовольствие. Не думаете ли вы, что куда проще и дешевле будет купить зерно и перемолоть его самостоятельно? Что скажете?

Profile picture for user Manuta

 Я как большая лентяйка не стала бы заморачиваться с приготовлением комбикормов самостоятельным. Намного же проще купить готовый и не думать над балансировкой рациона. Сами подумайте, если в ваших кормах не будет чего-то хватать, то птица будет болеть или плохо развиваться - оно вам надо?

Если вы содержите простую птицу (не бройлерную) на свободном выгуле и кроме зерна угощаете их хоть иногда овощами и обьедками со стола ( варите кашы с недоеденых супов, борщей , хлеба, молочного ,жирного ,остатков мяса-рыбы, зажарки и т.п. и молотого зерна) , то ваши птички будут чувствовать себя в полном порядке. А если это бройлерная птица ( кури-бройлеры, индюки - бройлерные ,бройлерные перепелки и т.д.) то для быстрого наростания мышечной массы, как и проф. спортсменам, требуеться полноценное точно питание прощитанное в каллориях для каждой птицы индивидуально. Поэтому либо покупать спец.комбикорм хорошего качества ,либо делать его самим ,но добавляя все необходимые элементы (жмыхи, шрот ,сою ,жиры ,витамины ,мел,ракушку ,костную муку и т.д.

Когда вы покупаете корм, то там уже сбалансировано все, добавлены и витамины и всякое необходимое для роста птиц. Так что может покупные корма и дороже, но и полезнее.

Profile picture for user Dron

 Можно делать и самостоятельно, никто этого не запрещает. Наши бабушки никогда и слыхом не слыхивали о том, что такое рацион или что такое балансировка питательных веществ - и ничего и мясо было, и яйца куры несли. Главное, чтобы не кормить одной пшеницей,  а вводить и кукурузу, и траву свежую, чтобы кормление не было однообразным.

 Можно и комбикорм недорогой покупать. А вот заморачиваться с тем чтобы самостоятельно молоть зерно и смешивать его я бы точно не стала. Раньше такими вещами никто не занимался, просто давали птицам разные виды зерна, да и вообще разную пищу.

Мы птиц на начальном этапе выращивания 2 - 3 недели кормим стартовым кормом, замет 3 недели ростковым, но с подмешкой дробленой кукурузы. А замет они уже самостоятельно начинают есть чистую кукурузу и зерно. Старт должен быть качественный. В корма подмешивают минералы полезны для укрепления организма птицы +их нужно пропоить от всяких болячек. Мы используем бровасептол.   

Я покупаю премикс "Фелуцен", его можно добавить как к зерновому, так и овощному корму. Там содержатся все витамины, необходимые птице. Подходит даже для бройлеров. Более бюджетный вариант- премикс "Эконом" для всех видов птицы, можно начинать давать цыплятам, с суточного возраста.