Грунт для орхидей

Как приготовить самой субстрат для орхидей? Что должно входить в состав этой смеси? Где-то я читала, что туда вообще не нужно добавлять землю.. Так ли это?

Можете использовать следующий состав:

  1. Немного угля,
  2. торф,
  3. сосновая кора (можете измельчить, если горшок небольшой)
  4. листовая земля.

Все эти компоненты смешиваете в пропорции1:1:1:3.

Если орхидея очень маленькая, можно её аккуратно привязать к сосновой коре. Подходит кора кедра или лиственницы.

А мы для орхидеи покупали уже готовый грунт в горшочке. Там бул весь необходимый состав. Это очень удобно, когда пересаживаете орхидею. Там же купили и подкормку для неё. По цене доступно.

Это, конечно, личное дело каждого, но я бы тоже посоветовала Вам купить готовый грунт. Во-первых, он не так дорого стоит, но там уже есть все необходимое для роста орхидей. К тому же в мешочке его достаточно, чтобы пересадить несколько штук.

Я обычно покупаю универсальный грунт в цветочном магазине и не напрягаюсь даже, он прекрасно подходит ко многим видам растений, правда потом всё равно его меняю и заменяю новым.

Хорошая земля для комнатных растений, в частности орхидей должны содержать перегной,лиственную и дерновую землю и немного песка. Так же можно добавить немного древесной золы и коры хвойных пород.

Грунт для орхидей - это как бы и не грунт вовсе, а дробленая кора деревьев. Кроме того, в стенках пластикового, цветочного горшка, нужно сделать несколько отверстий со всех сторон, чтобы к корням орхидеи, поступал воздух.