Гвоздика турецкая

 На даче всем на удивление зацвела гвоздика турецкая. Случилось это на третий год после высадки семян. Растение сейчас очень красивое, цветет пышным кустом. но вот боюсь, что в следующем году такого цветения не будет. Как нужно ухаживать за этим цветком, чтобы оно каждый год цвело и росло еще больше?

 Какая красота! Я же у себя тоже посадила. Будем ждать. Насколько я знаю это двулетнее растение, но можно после 2-годичного цветения цветоносы убрать, розетки присыпать землей. И она еще будет много лет радовать глаз. Действительно, удивительно, что она у вас зацвела.

 Турецкую гвоздику можно сеять как ранней весной, так и осенью. Если посадить весной, то при умелом уходе она может зацвести осенью. Но лучше все сеять осенью, затем пикировать так, чтобы она укоренилась до заморозков и по весне она вас порадует обильным цветением.

Вы не подскажите, разве самосеем такая гвоздика не может расти? У нас на клумбе она росла несколько лет, а затем пропала. Я так решила, что она сама сеется и потом прорастает, радуя цветением. Но вот она пропала... Больше уже не будет таких цветков и их нужно сажать заново?

Вы, скорее всего, при прополке все молодые кустики повыщипали. У меня мама так один год цветник прополола. А гвоздика отлично самосевом размножается, у нас лет 15 росла пышным пятачком на одном месте.

Отличный вариант для дачной клумбы. Скажите, а этот цветок требует особых условий ухода, или может ему нужна определенная почва? Хотелось бы, что бы вы поделились своим опытом выращивания гвоздики.

У нас турецкая гвоздика растет на клумбе под балконом. За ней вообще никто не ухаживает толком. В летнюю жару муж только лишь поливает все цветы, а я пропалываю клумбу периодически. так что гвоздика - прекрасное растение. Вот только цветет она на второй год.

Profile picture for user Arina

 Жалко, что выращивать такую красоту нужно два года, а потом растение практически полностью погибает. Хотя можно ежегодно возобновлять растение семенами, только вот от самоопыления расцветки новых растений будут непредсказуемы.

Турецкая гвоздика особого ухода не требует, я весной сухую ботву не отрываю, а аккуратненько обстригаю. Растение уже несколько лет радует обильным цветением.