Как избавиться от личинок майского жука в почве?!

Доброго времени суток, форумчане!

У меня такой вопрос:

Мы, с мужем, купили участок в пригороде, его не обрабатывали несколько лет, мы начали перекапывать почву, и, оказалось, что почти при каждом "копке" находилась здоровенная  личинка майского жука! Что делать, как лечить почву? 

Попробуйте в ЭКОСЕТЬ обратиться. Мы по другим вопросам обращались и тоже по огродной теме. Они должны с такими штуками бороться вроде... А вообще, мы в свое время при посадке картофеля в лунку садили фасоль - от проволочника помогало и жука почти не было...

Вообще вам нужно перекапывать, перекапывать и перекапывать. В процессе копки выбирать выбирать вручную личинки. Муторно, но действенно. Либо инсектициды использовать: "Землин", "Базудин" и другие. Но по-моему мнению лучше не травить землю химией.

Увы, без специальной химии не обойтись. Даже если выбирать вручную, всё равно можно упустить и они разведутся вновь. Плюс надо помнить, что больший вред наносится как раз взрослыми особями, так как они откладывают яйца в почву. Без обработки химическими препаратами, взрослых жуков вы не отпугнете. 

Я просто летом прохожу между рядами и осматриваю картофельные кусты. Отрываю листочки с яйцами, собираю самого жука и уничтожаю, и так без конца, потому что за раз все не найдешь, и увидишь кладки только когда ветерок шевелит листья. Но у меня маленький участок.