Как не потерять урожай

В период активного созревания черешни в нашем регионе проходят ливневые дожди. От высокой влажности плоды начинают быстро гнить, в итоге вместо положенного урожая удается собрать лишь 1/2, иногда даже 1/3. Можно как-то этого избежать?

А как вы того сможете избежать. Ведь ягода зреет только при солнечных лучах, а когда льют дожди, то все гниет, и тут трудно чем либо помочь.

Profile picture for user Dron

 Можно бороться со скворцами, которые любят клевать спелые ягодки, тем самым снижая урожай черешни. Можно бороться с вредителями. Но вот, чтобы была возможность бороться со стихией - такое я первый раз слышу. Вы же не сможете своими силами заставить не идти ливням, если вы, конечно же, не Бог. 

Я так думаю, что против природы не попрешь. Сами понимаете, значит данный вид дерева не для вашего региона. Не стоит заморачиваться и придумывать, как собрать 100% урожая, если у вас в период созревания постоянно идут дожди.

 Против природы не попрешь, сами понимаете. Черешня не любит большую влажность почвы. Ей необходимо большое место для грунтовых вод, иначе когда его мало происходит застой и плоды начинают погибать.

 Озадачили вы, конечно, вопросом. Как можно в дожди собрать урожай черешни полностью? Думаю что действительно этого сделать никак нельзя, к сожалению. Черешня капризна и портится очень быстро.

Черешня не только быстро портится от дождей, но, внутри ягод через неделю появляются червячки. Я заметил, что белая черешня портится гораздо быстрее красной, но созревает немного позже. Поэтому, черешню убирать нужно очень быстро.

В моем краю черешня не растет, но я ее ягоды покупаю в магазине, и часто их трудно выбрать, так как половину из них червивые или гнилые. А так, чтобы взвешивал продавец, я не покупаю - только чтобы выбирать самой. Верю, что черешня очень капризное дерево.

Черешня не капризное дерево, просто эти фрукты, если немного передержать и не собрать вовремя, то все ягоды становятся червивыми. Чтобы этого не происходило, можно обрабатывать дерево бордоской жидкостью.

В этом году такая же беда: в разгар созревания тайфуном накрыло. Трое суток ливневого дождя, полопалась почти вся ягода. Спасти урожай нереально. Можно только усиленными темпами варить варенье. Но куда его потом в таком объёме девать?