Как правильно хранить луковицы гладиолусов?

Первый раз посадила гладиолусы, в этом году они меня радовали таким шикарным буйствлм красок, что хочется и на следующий год лицезреть такую красоту. Знаю, что выкапывать луковицы нужно где-то в середине сентября. А нужно ли их чем-то обрабатывать? При какой температуре их хранить в квартире и во что заворачивать?

Мама выращивает луковичные цветы и никогда не хранит луковицы в квартире. После того, как выкопает, просушивает их хорошо, заворачивает каждую отдельно в бумагу и опускает в погреб (сухой). Большинство хорошо сохраняется.

Тут проблема в том, что у многих форумчан цветы растут на даче, а погреба есть только в частных жилых домах. От того и проблемы с хранением луковиц гладиолусов и клубней георгинов.

Мы храним луковицы гладиолусов точно так же как и чеснок. Стебель обрезаем достаточно высоко, оставляем 10-15 сантиметров, укладываем в коробки и ставим в сухое прохладное место (у нас есть неотапливаемая кладовка), а весной очищаем от шелухи, срезаем стебель и выкладываем на солнышко перед посадкой.

Если нет прохладного погреба - храните завёрнутыми в газету на полке холодильника, подальше от морозильной камеры. Либо каждую луковку полностью очистите, качественно просушите, и покройте тонким слоем парафина(он разогревается, слегка остужается, и аккуратно наносится кисточкой.). Такие парафинированные луковки можно хранить в прихожей, в коробке, поближе к входной двери.

Согласна, что хранить луковицы надо в сухом и рохладном месте. В квартире это может быть кладовка, утепленная лоджия, хрущевский холодильник. В простом холодильнике луковицы слишком испаряют влагу, ухудшают качество даже в завернутом в бумагу виде.