Как спасти фиалки?

Подскажите, уже не знаю что делать. Было три цветущих фиалки, на вид были здоровые, листики хорошие. Поливала их вроде правильно, а тут начали пропадать. Просто чернеют листики и опадают. Что это может быть и возможно ли спасти цветы? 

Когда чернеют листья - это значит, что скорее всего загнивает корневая система, либо растение  заражено паразитами. Если есть чистый здоровый лист, можно попытаться вырастить из него новое растение.

Да, скорее всего вы их перелили. Попробуйте вынуть корни из земли и просушить их. Надо удалить все загнившие части растения. Затем пересадить в новый грунт. И да, для подстраховки, укорените здоровый лист.

Фиалки можно попробовать пересадить, поставить в помещение со свежим воздухом, но не на солнцепёке или сквозняке. А на будущее знайте, что они не любят верхнего полива, только с поддона. Иначе "чёрная ножка", то есть загнивание черешков листьев им обеспечено.

Все указанные симптомы похожи нна перелив или переувлажнение йиалок. Попробуйте их пересадить, посмотрите корни,может они загнились там уже. И не заливайте их сильно.

Profile picture for user sanina

У  меня тоже ни как не получается вырастить фиалки, как только замечаю, что они начинают вянуть-пересаживаю, в более просторный горшок, но это не помогает, они все равно погибают.

Profile picture for user Volxa

А кто подскажет, что сделать, чтобы отрезанный листик дал корни и не пропал, не сгнил в стакане с водой. Просто у меня такая же проблема как и у автора. Было много фиалок, а осталась одна и ту я никак не могу развести, хотя раньше без проблем листики пускали корни. Помогите, плиз.

Отрезаный листик лучше всего приживет в теплое время года, нельзя ни в коем случае менять воду в емкости, где стоят листики, потому что в воде накапливаются необходимые вещества. Сменой воды можно погубить листик. Желательно, чтобы листик был здоровый. Вот, пожалуй, и все премудрости.

Как по-мне, фиалка довольно таки прихотливый цветок и требует особого ухода. Просто полива не достаточно. Важно, чтоб цветок стоял на восточном или западном окне. Никаких опрыскиваний, сквозняков и прямых солнечных лучей. Растение живет максимум года два, потом стареет и постепенно перестает цвести. Важно до этого времени укоренить листик и тогда у вас будет наследник.

Первым делом- посмотрите корень. Если там есть признаки загнивания, то необходимо отрезать корень до здорового места. Необходимо убрать все испорченные листочки. Затем можно обработать оставшуюся часть фитоспорином. Далее посадите оставшуюся часть в воду, но сделайте так, чтобы нижняя часть только касалась воды. После появления корней посадите в горшок с землёй. В горшке должна быть и дренажная часть.

Возможно, вы слишком обильно их поливаете. Попробуйте убрать плохие листики и оставить растение в покое на недельку (без полива). Потом поливайте понемногу, желательно через поддон.

Странно. Фиалки не очень прихотливые растения. Может и правда поливаете часто. Я иногда их 2 недели не поливаю. Растут