Какой сорт картофеля лучше?

 Подскажите, какие сорта картофеля не слишком хлопотные и провереннные? Хотелось бы не часто поливать, минимальный уход. В общем типа того посадил и забыл.

Profile picture for user Svetka

 Типа посадил и забыл такого никогда не будет, любое растение требует ухода, тем более если вы хотите получить урожай. Посадить и забыть можно сорняки. Для того же, чтобы вам что-то предложить вы бы для начала сказали регион, где вы проживаете. Для разных климатических зон свой сорт картофеля является неприхотливым. 

 Эх, а я так надеялась, что есть такие сорта )) Просто нынешний картофель какой-то прям нудный в уходе - сорняки постоянные. Дачка в Московской области.

Ну, вы прям абориген какой-то. Вы хотите вырастить все без затраты усилий. Нет, конечно, что-то может вырасти, но урожай придется искать в высоких зарослях травы.

Картофеля, за которым ухаживать не нужно, - нет. Есть просто разные сорта, с разными вкусовыми качествами. Я лично люблю сорта картофеля, которые хорошо развариваются.

 Нет, за всеми растениями надо ухаживать иначе не будет урожая. Порядок стандартный: регулярный полив, прополка, удобрения. Хорошие ранние сорта "Тимо", "Импала". Это я о которых знаю. А там их оочень много.

Мне нравится сорт Крепыш и Ред Скарлет. Вот особенно второй сорт, он и устойчив к засухе и переносит все невзгоды погоды.

При выборе сорта картофеля следует руководствоваться еще и районом. Ведь для каждого региона практически выведены свои сорта. Мне вот нравится сорт картофеля Одиссей, и храниться тоже хорошо.

 Согласен, что принцип посадил и забыл с картофелем не прокатит, слишком капризна данная культура. На мой взгляд самый лучший сорт "Невский"  и урожайный, и вкусный.

Хотелось бы возразить, у нас Невский оставался еще от бабушки - клубни мелкие, невкусный сорт. Искали новые сорта, нашли вкуснейший сорт - Гала, голландский сорт, рассыпчатая и очень вкусная картошка выросла, клубни все красивые - один к одному. А нашли ее в интернет-магазине "Семена Урала" (http://semena-urala.ru/),  доставили в том году, в этом заказали еще Ред Скарлет на пробу.

 А я не согласна с тем, что картофель требует много ухода. От сорта это кстати никак не зависит. У нас весь уход за сезон заключается в окучивании (один, максимум два раза), прополке сорняков (тоже от силы раза два) и опрыскивании от колорадских жуков. Поливать, тем более регулярно считаю пустой тратой времени, максимум можем поставить разбрызгиватель на пашню на ночь и то только в засушливое время.

 У нас на картофель много сил уходит. То ли посадочная площадь большая, то ли много времени ему уделяем. И обработок почвы 3-4, и опрыскиваний 4-5 и поливаем обязательно весь период вегетации. А сорт Скарлет предпочитаем.

Я вот статеечку нашёл про картошку http://umsad.ru/ovoshhevodstvo/kartofel/posadka/487-

Много так вообще написано, многое для себя узнал, ну хотя бы про то, что можно использовать ростки из глазков, не знал. раньше кидал только целиком картошку.

Как не крути, но от места посадки и почвы зависит урожай картофеля, какой бы сорт вы не посадили. В тени картофель не будет расти, в песку тоже.

Мы садим Визу – небольшой плод, много на одном кусте. Все одинакового размера. Не разваривается при готовке. И любим Кристалл. Это сорт более крупный, но урожай немного меньший.

Какой сорт лучше? интересный вопрос. Хочу приобрести Саженцы семенного картофеля Кураж https://vsesorta.ru/catalog/plants/p/kartofel-semennoy-kurazh_604695/  . Пишут, что могут высаживаться как на плодородной, так и не очень богатой почве. Сорт раннего созревания, пригоден для приготовления вкусных чипсов. Кто сталкивался с этим сортом? Что можете сказать?

А кто-то пробовал садить картофель не стандартным способом, а с помощью семян, не раз слышала об этом но очень боюсь потратить время зря. Говорят так на много больше урожая получается. 

Мы высаживаем лимонку, это не прихотливый вид картофеля и очень вкусный, варится обычно быстро. А чтоб ваш картофель рос без паразитов, его нужно обрабатывать перед посадкой в землю фунгицидами и инсектицидами.

В последнее время предпочитаю высаживать сорт Ред Скарлет, так как он имеет отличные вкусовые качества, хорошо хранится зимой и переносит заливные дожди. В сырой земле сорта белого картофеля превращаются в кашу, а этот сорт остается целым и не гниет.

С этими сортами настоящая путаница. Люди так часто их переименовывают, что названия меняются со скоростью света. Мне нравится сорт Кубанка (средний), но месяц назад узнала, что другие называют её Барвинок. Именно поэтому можно не посоветовать, а запутать человека.

Мне нравится сорт Розара - розовый, очень вкусный картофель с жёлтой мякотью. Это скороспелая картошка, её можно смело копать в августе что позволяет просушить урожай по хорошей погоде, плюс у неё высокая урожайность. А можно посадить Любаву, розовую картошку с белой мякотью, она вообще вырастет дней за 50 - 60, её не трогает колорадский жук, но она чуть менее вкусная.

Мне нравится красный вид картофеля Ред Скарлет и белый - Гала. Это ранние сорта. Но какой бы вы не выбрали картофель, за ним нужен уход. Это и прополка, и обработка от вредителей, при необходимости, и полив.

В садоводстве не существует понятия "посадил и забыл". Уход, труд и любовь делают чудеса. А что касается сорта картофеля - мой любимый Санте, очень вкусный, урожайный и не требующий частой перемены посевного материала. 

Без ухода вы урожая даже с самого идеального сорта не получите. Мне нравится сорт Адретта и Детскосельский, но последние года картошку вообще не сажу. Медведка урожай почти наполовину уничтожает.

я то посадил себе айдахо, не плохая картошечка, https://fermer.blog/bok/ogorod/kartofel/sorta-kartofelya/ranniy-kartofel/2599-kartofel-aydaho.html  вот, если вам интересно будет 

Profile picture for user Haos

В свое время когда сажал картофель (сейчас не сажаю, экономические не выгодно), сажал морозостойкие сорта, по типу Солянум, в разных вариациях или же сорта семейства Акаулна. Уход минимальный и к заморозкам устойчивы.

"Белая роза", очень хороший сорт картофеля и вкусный, всегда высаживаем его несколько рядов, отлично плодоносит, по несколько штук в одном кусте, их количество обычно больше, чем у других сортов.

Нам нравится сорт Родриго, картофель очень вкусный и замечательно сохраняется до следующего урожая. Урожайность этого сорта, также хорошая, но, любой сорт картофеля требует ухода, прополки окучивания и полива. Такого, чтобы посадил и забыл, не бывает.