Хвойные

 Наверное ни один участок не обходится без Елей, Туи, Можжевельника. Очень красиво и богато смотрится хвоя, а запах какой..ммм. Мы посадили 2 года назад елочки. Как за ними надо ухаживать? И когда они вырастут большими? А что еще можнопосадить вдоль забора?

 Елки растут очень медленно по сравнению с другими деревьями. Пока они маленькие можете садить рядом все что угодно, а вот когда подрастут, пожалуй только хосты могут с ними соседствовать. Они тенелюбивые.

Ну почему только хосты. В тени хвойных деревьев прекрасно растут рододендроны, такое соседство для них просто идеально. Да и много цветов можно растить в тени, а на фоне хвойных практически все красиво смотрятся.

Прекрасны лесные сосенки. Хорошо приживаются и растут. http://www.7-ja.ru/rest/dacha/index.php?ELEMENT_ID=13804  Важно правильно обрезать верхушку, чтобы формировать красивую крону.

Profile picture for user Svetka

 Я слышала, что на участке сажать елочки не рекомендуется. Вроде бы эти деревья не дадут нормально расти другим растениям. Из хвойных все же лучше посадить сосенки. Дело в том, что елки забирают из воды очень много влаги, и другим растениям ее будет просто не хватать.

 Не обязательно же сажать ели, которые вырастут огромных размеров. У нас на даче посажено две карликовых ели, которые могут вырасти не больше полутора метров в высоту. Каждый год они растут на два-три сантиметра, так что мешать другим растениям точно не будут.

 Просто дело не в размере...А под землей у корней разные виды хвойных деревьев оставляют не очень хорошие отростки - они не дают росту урожаю!

У нас растёт корейская сосна. Красивое по виду деревце, но вот скорость роста разочаровывает. За 4 года меньше метра в высоту дало прироста. Никак не могу понять, чего ей не хватает - и прополка, и подкормка, и полив в засуху - всё есть!

Profile picture for user Manuta

 Елки не любят засухи, поэтому их требуется поливать и не допускать пересушивания, особенно, когда елочки молодые и их корневая система не достаточно хорошо развита, чтобы доставать влагу из глубоких слоев почвы. Необходимо также создать хороший дренаж вокруг дерева, не любят елки, когда землю вокруг них утрамбовывают. И рыхлить землю вокруг елки надо как можно чаще.

2 года назад посадили 5 штук западной Туи, небольшая она см - 30. Наверное, я долго еще буду ждать когда вырастут и буду живой изгородью.

Около хвойных деревьев  редко кто может расти нормально. Они просто "забивают" всех соседей. Если вы начали садить хвойные растения, так и соседей к ним выбирайте хвойных.

Мы перед входом посадили низкорослые туи, и посадили не по одной, а таким тандемом. Правда рядом уже ничего не посадишь, так как будет полностью испорчен внешний вид.

А мне очень нравится в саду можжевельник. Интересная окраска, изящное растение. А еще можно посадить лиственницу. Это дерево по осени сбрасывается свои мягкие иголочки, совершенно неприхотливое, вот только лиственницы - высокие деревья.

А как насчет примудростей, что хвою нельзя садить во дворе, потому что к несчастью и т.д. Я особо в это не верю, да и хвоя почему то не приживается.

Насчет хвойных деревьев во дворе не слышал никаких худых примет. По всем эзотерическим премудростям - сосна, ель и проч. энергетически нейтральны к человеку. Биологически - очищают воздух, в том числе особыми эфирными маслами. Мы посадили три сосенки. Но воспользовались советом старых людей, выкопали на заброшенном поле молодые "самосевки" (которые сами по себе выросли), вместе с комом земли. Одна из трёх засохла, но две выросли на загляденье. Особенно сейчас, зимой глаз радуют.

У нас растут около пяти туй. Конечно места они занимают не мало, поэтому при их посадке следует учесть размах кроны. Зато они такие красивые  зимой стоят, когда все такое серое и унылое.

Запах хвои действительно неповторим, его нельзя ни с чем сравнить. Деревья мне на даче особо негде сажать, а вот можжевельник вдоль забора смотрится очень хорошо. Ухода никакого специфического не требует, зато дарит аромат и яркую зелень.

Многие люди садят хвойные возле своего дома только из-за запаха, который благотворно влияет на человеческий организм, иногда завидую тем, кто живёт возле хвойных лесов и имеет возможность наслаждаться.

У нас возле вокзала растут ели и сосна. Ни кто за ними ни как не ухаживает, но эти растения уже большие и окрепшие. Возле дома растёт маленькая сосна, ни какого особого ухода мы не делаем, только в очень сухую и жаркую погоду поливаем её.

Profile picture for user Tata

Хвойные на участке - всегда красиво, и ухаживать за ними не сложно. У нас вот очень снежная зима, сейчас снег стаял, обнаружила, что слишком много сухой, какой-то бурой хвои оказалось и у туй, и у елей. пока не знаю, что с этим делать - может, у кого-то есть опыт?