Клубника

 У нас огород свой недавно. Посадили простую клубничку  в прошлом году. Вылезла она, конечно, но мелкая-мелкая. Пропалывали ее, поливали. Может сорт такой попался? Посоветуйте проверенный сорт и побольше и сладкий.

 Ухаживаете за клубникой? Ее надо почаще разрежывать, чтобы куст от куста был не близко, пропалывать тоже. Очень вкусные и популярные сорта "Машенька", "Фестивальная ромашка, "Черный принц".

Ещё очень хороший сорт "Виктория". Ягодка крупненькая, вкусненькая, плотненькая. Не раскисает. Главное, во время подкормите, иначе на наших бедных почвах она будет мелкая и кисловатая.

Размер ягод не всегда зависит только от сорта. Значение имеет и почва, в чем я убедилась на личном опыте. Один раз посадила эту ягоду вроде бы на плодородной, но чересчур влажной земле, ботва выросла едва ли не по колено, а ягоды были мелкие и в совсем небольшом количестве, хотя на суглинистой почве этот же сорт давал превосходный урожай крупных ягод.

Profile picture for user Manuta

 Не совсем поняла слово "вылезла". Вы ее как вообще сажали? Обычно же покупают или берут у знакомых отростки и их уже пересаживают. Других способов я не знаю посадки, хоть убейте меня. Я раз в два года прореживаю кустики, чтобы она не росла сплошным ковром и не вырождалась.

 Не так выразилась.Я про ягоды писала. Что они выросли, но мелковаты, Хотя заявлено было - сочные, большие. Сорт не помню уже. Наверное, уход не правильный. В этом году уже стараемся. Ждем урожай.

 А я загорелась посадить на даче ремонтантную клубнику, кто что может сказать о ней, стоит ли ее сажать. Вроде бы хорошо кушать ягоды весь сезон, но вот сомневаюсь, что они будут крупными и сочными после первого урожая.

Ремонтантную сажать определенно стоит. Желательно брать ту,что с пометкой F1 - то есть гибридную. Если есть возможность то сразу рассадой-выращивать клубнику и семечек сложно,очень уж она капризная. Правда есть одно но- хоть она и плодоносит все лето (а отдельные сорта аж до заморозков) радовать крупными плодами клубника будет первые 2-3 года,а потом её придется обновлять. А гибриды к сожалению только рассадным способом и обновляются-усов они не растят.

Клубнику нельзя сажать в тени, а то от переизбытка влаги корни могут сгнить или еще хуже может завестись жук, который будет кушать коневую систему и ваша ягода вся погибнет.

Из сладких плодов клубники раннего созревания следует отметить сорт Даренка. Когда вызревают полностью, то имеют ярко выраженный привкус лесной земляники.

Я думаю, что для северных широт подойдет голландский сорт Корона. Он исключительно сладкий, еще можно сюда соотнести такие сорта как: «Московский деликатес» и Остара. У них ягод можно наблюдать даже поздней осенью.

 Есть замечательный сорт ремонтантной клубники- "гигантелла" называется. Очень крупные ароматные ягоды. Если переизбыток влаги,то она не очень сладкая становится, но можно сахаром посыпать и все. 

 я не встречала такой сорт, чтобы и сладкий был и ягоды большие. Обычно что- то одно или ягоды сладкие, но небольшие,  или ягоды очень крупные, но несладкие.

Клубника хорошо растет и на не затененных местах огорода. Чтобы ягоды были крупные и в большом количестве. Нужно садить сортовую ягоду. Кроме того, клубника любит хороший полив и удобрения. 

Я живу в Крыму, лето у нас жаркое и засушливое. Хочу посадить клубнику используя при этом вертикальные грядки. Дело кропотливое, поэтому хочу узнать, стоит ли его вообще начинать и какой сорт выбрать для нашей местности?

Для клубники нужна хорошо удобренная легкая почва, с хорошим дренажом, чтобы вода не застаивалась. В Крыму, можно посадить клубнику сорта Хоней. Это ранний сорт, ягоды у него крупные до 40-50 граммов.

Доброго времени суток , клубникой я занимаюсь давно , любимый мой сорт клубники это " Черный принц " мой секрет в том что бы вся рассада принялась это правильное ,трепетное отношение к рассаде , я пользуюсь светильниками для досвета рассады http://reflaks.ru/catalog/komplekty-dlya-rassady.html

Мы рассаду клубники, покупаем всегда готовую, кроме того, рассаживаем клубнику еще и на грядке, ведь, она очень быстро разрастается. Поэтому, никакие лампы, для досвечивания растений не требуются. Принимается клубника при посадке, практически вся.

Мне по вкусовым качествам "Чёрный принц" понравился. И урожай хороший, и ягода крупная и сладкая. Ещё неплоха "Ананасная", ароматная, и ягод на кусте много. Но вообще вкусы у клубники разные, кому-то и "Горянка" нравится, а я её терпеть не могу.

А мне нравится такая клубника, она естественнее и следовательно полезнее для организма человека, хоть и не такая красивая, как все эти выведенные сорта, на базаре покупаю только такую. Свою не посадили ещё, так как недавно дачу купили.

Мне нравится сорт "Елизавета II", ягоды крупные, сладкие. Это ремонтантный сорт, у нас плодоносит по 3 раза, начиная с конца мая. Также нравится "Черный принц", урожайность хорошая и вкус тоже.

Караул, вся клубника вымокает! У нас полтора месяца циклонов, непрерывно идёт дождь, кусты загнивают и пропадают. Что делать, как спасать ягоду и растения? Как выжившая перезимует после такого?

Видимо, грунт на участке тяжелый, глинистый. Клубника хорошо растет на легких грунтах, где есть песок, который обеспечивает хороший дренаж. Поэтому, в грунт нужно добавить немного песка.