Мальва зебрина

 Посадила в этом году мальву зебрину на рассаду. Рассада была ну очень маленькой и в грунт высаживала растения размером сантиметров в 6-7. Сейчас растение более-менее растет и вроде бы даже собирается цвести. но мальва должна быть очень высокой, не меньше метра в высоту, а у меня от силы она сейчас 15 сантиметров. Кто что может подсказать по этому поводу?

 Вы наверно рассаду слишком рано посадили, она у вас вытянулась, не набрала нужных сил, чтобы вырасти большой. Но советую подождать, возможно мальва в открытом грунте начнет усиленно расти, у меня пару раз так было и цвела она пусть и не так бурно как обычно, но все же хорошо.

Profile picture for user Svetka

 Вообще-то лучше всего сажать мальву не рассадой, а семенами и делать это надо на зиму. Рассада очень чувствительна к перемене места жительства. А вот семена за время зимовки адаптируются к новым условиям и по весне будут радовать вас хорошими всходами.

Мальву можно как высаживать семенами под зиму, так и рассадой весной, просто на рассаду семена следует высевать не позднее середины марта, причем рассада может не выглядеть сильной и красивой, а вот в грунте она быстро возмужает. Для того чтоб растение нормально перенесло пересадку рассаду лучше растить в торфяных горшочках. А цвести лучше будет на второй год.  

Поддержу пользователя Светка, мальву садите на зиму и семенами, только тогда она адаптируется. Если же вы посадили рассадой, то следите за тем, чтобы рядом цветку ничто не мешало. Пока растение растет, не нужно его 10 раз пересаживать, в поисках лучшего места и в надежде что мальва станет высокой.