Нарциссы

 Обожаю эти цветы. Набрала несколько видов, но не знаю когда и как садить. Подскажите кто высаживал. В каком месте в огороде у вас они растут тоже интересно.

В большинстве своем нарциссы очень не прихотливые, но некоторые сорта все же требуют особого ухода, иначе они могут потерять свои отличительные признаки.

 Сажать их лучше кучками, так они красивее смотрятся. Я под зиму сажаю луковицы, хотя можно посадить и ранней весной, но тогда не известно будут ли они цвести. Если сажаете под зиму то место посадки желательно укрыть, иначе луковицы в земле могут подмерзнуть и сгнить.

У меня знакомая всегда заказывает высадку за пределами России, точно не помню откуда. Так вот мой вывод: на заграничную высадку цены сейчас очень выросли, ну это понятно из-за чего, доллар этот скачет вечно http://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews . А в России пока что более менее оптимальные цены, а качество на мой взгляд практически одинаково!

Profile picture for user Svetka

 У меня нарциссы растут на клумбе, при чем тут вообще огород? Не место там цветам, как мне кажется. Я еще давно накупила себе огромное количество луковиц этих цветов, теперь они меня радуют каждый год своим цветением. Сажают обычно их в осенью, я это делаю в сентябре.

Profile picture for user inkina

 Я клубни нарциссов после того, как они уже отцветут выкапываю, отбраковываю пропавшие и мягкие, а хорошие складываю в пластиковый контейнер и храню в холодильнике. В конце августа высаживаю их вновь. Я люблю, когда на клумбе орнамент получается, поэтому не даю клубням зимовать в земле. 

Мне как то откопали куст нарциссов среди лета. Я сразу его посадила. Пару дней поливала водой чтобы прижился, так как уже были сформированные бутоны. И что вы думаете? Нарцисс прижился и даже зацвел. Я нарциссы не выкапываю на зиму. Но в конце августа обязательно выкапываю на 3 -4 дня, чтобы просохли и рассаживаю.

Знакомая ситуация. Да, себе так же первые нарциссы привозила, потом покупала по осени луковицами. На Сахалине цвели отлично, не вымерзали. А в Хабаровском крае не растёт у меня этот цветок, и не могу понять в чём причина.

У нас нарциссы растут не на клумбе, а вдоль садовой дорожки, уже много лет. Весной они одни из первых цветов и смотреть на нарциссы, настоящее удовольствие. Луковицы мы не выкапываем и не пересаживаем. В нашем регионе эти цветы не вымерзают. Уход за нарциссами состоит из прополок, полива и подкормок.

Нарциссы лучше всего высаживать осенью. Тогда весной они обязательно порадуют Вас цветением. 

Все зависит от того в каком регионе вы живете. Попробуйте часть луковиц высадить в зиму, а часть весной. И посмотрите, какие лучше будут расти и цвести.Если зима мягкая и весна ранняя, то смело сажайте осенью.

Нарциссы, как и все луковичные высаживать лучше осенью. Для посадки выбирайте солнечные места. В остальном можно не заморачиваться. Цветок не очень прихотливый и если в первый год не наберется сил из-за каких-то неподходящих условий, то на следующий год обязательно порадует.

Когда впервые сажала нарциссы, тоже переживала и думала, что ничего не выйдет, их надо садить осенью луковицами и желательно, чтобы они были подальше друг от друга, не садите цветы густо.