Натуральные удобрения

 Хочу узнать кто-то удобряет растения травами или еще чем натуральным? Торфом? Мы решили с этого сезона удобрять крапивным настоем. Все овощи, цветы, кроме чеснока и бобовых. Говрят, очень благоприятное воздействие оказывает на растения. 

Profile picture for user Dron

 Удобрять травами? Это вообще как? Вы, наверное, имеете в виду перегной? Я выкопал яму в конце огорода, куда сношу весь огородный мусор (листья, ботву, сорняки). Они там гниют потихоньку, а на следующую весну я со дна ямы набирают массу и этим поливаю свои растения.

 Я же написала что удобряют крапивой. Та мтакая технология, ее настаивают, но это долго и от нее тааакой запах..Мы решили не квасить крапиву, а делать вытяжку из нее. Ведро наполнили свежими стеблями и корнями крапивы, залили теплой водой на сутки где-то не больше, чтобы не забродила и потом прям сразу используем. Поливаем, опрыскиваем.

 Ого, где же вы столько крапивы набираетесь, чтобы ее хватало на удобрения всего огорода? Какая дозировка крапивной воды для полива? И зачем опрыскивать ею, она помогает от каких-то вредителей. Что-то у меня из-за вашей методики какая-то каша в голове, никогда не слышал о таком способе удобрения растений.

 Да ведро крапивы то - это немного и смотря какой огород. В опрыскиватель наливаем этот крапивный раствор и опрыскиваем листочки. Пока подробнее не знаю, т.к впервые мы собираемся таким образом удобрять растения. Говорят, что растения любят его и растут лучше. Настой этот  содержит много азота.  Если простая вытяжка из крапивы не получится, то попробуем брожение.

 Я так понимаю, что вы опрыскиваете таким раствором рассаду (огурцы, помидоры, перец и т.д), а не деревья. Просто для меня не совсем понятно, как можно таким вот способом опрыскать все дерево плодовое - оно ведь достаточно высокое, да и крапивы на него потребуется очень и очень много. Столько не напасешься.

Не знаю, помогает ли чесночный настой для лучшего роста и урожая, но самыми распространёнными способами всё равно остаются торф, куриный помёт и компост http://moyateplica.ru/udobreniya , причём удобрять натуральными способами можно и тепличную землю, не только огород.

Мы в этом году несколько раз удобряли овощи дрожжами. Всего за сезон такую подкормку можно делать 3 раза. Дрожжи разводятся водой и внося под корень растения. Помидоры и огурцы, после этого растут хорошо.

может быть вы сможете подсказать какое лучше удобрение для вот этих http://tsk-terra.ru/catalog/semena-pshenitsy семян. органическое конечно же))) потому что я раньше подобное не выращивала и поэтому нужен совет знающих в этом деле толк

Просто дрожжи? А не будет ли проблем с почвой? Все же гниение палых листьев и старой травы, да еще вкупе и с дрожжами, может вызвать процесс брожения, что повысит кислотность почвы очень сильно. А для растений это не очень хорошо.

Мы дрожжами, по несколько раз за сезон, пару лет, удобряли овощи. Какого-то особого эффекта от такого удобрения, я не заметил. Растения все также росли медленно. Разводили целое ведро. Затем, 200 Мл удобрения смешивали с ведром воды и поливали растения.

Удобрение травами - это не перегной. Любая трава в емкости с водой выдерживается две недели и удобрение готово. Мы в этом году пробовали, удобрять овощи травой. Особо бурного роста не заметили, овощи росли так же, как и при использовании других удобрений.

 У меня муж делает небольшую компостную яму. Туда мы сносим все остатки травы и куриный помет. Траву стараемся измельчать. 1 раз в неделю яму поливаем обычной водой. Уже к следующей весне компост готов. Замечательное удобрение под все виды культур.

Очень хорошо для удобрения растений подходят банановые корочки. Их обычно складывают в кастрюлю и настаивают около трех-четырех дней. Затем можно поливать как комнатные, так и садовые растения.

Действительно - отличное решение с отсутствием удобрений компостная яма. Ведь туда можно сбрасывать не только выполотую траву, но и помои ми обязателен полив, если нет дождя, а лучше всего укрывать плёнкой для лучшего перепревания!

Сделали себе замечательную вещь, такую как компостная яма, туда выбрасываем все органические отходы. И потом когда все перегниет, удобряем землю. Замечательная вещь, и еще очень концентрированная. ЕЕ нужно чуть-чуть.

Не только крапива, но и одуванчик, сныть, практически любая трава подойдет. Набивается емкость (бочка) на 1/3 или 2/3 объема, заливается водой и на солнце. Туда же можно добавить испорченный хлеб, старое варенье или немного дрожжей. Не обязательно, чтобы это долго перебраживало, активно забурлило и хватит. Разводится из расчета примерно 1 литр на ведро воды и можно поливать практически все культуры. Остатки травы разбросать в междурядья, под кусты и деревья. А есть еще такие ЭМ-удобрения, если их в бочку добавить, то неприятного запаха точно не будет, проверено. И растет все после таких поливов отлично. 

на вопрос "что?" вносить не отвечу, а вот "как?" - подсказать могу. раньше всё делал вручную либо распылителем, но это такое себе занятие. сейчас открыл для себя оборудование для внесения удобрений, крутая штука. посмотрите здесь: http://presto-ps.com.ua/inzhektori/ . буду рад, если пригодится. 

 

В прошлом году мы удобряли огурцы, помидоры, свеклу и морковь кроличьим перегноем. Овощи, после него росли очень хорошо, особенно заметно было на огурцах, они начинали довольно быстро завязываться.

Он в емкости хранится больше года, разведенный с водой. Берем, примерно, литр на ведро 12 л. Я заметил, что хорошо на - это удобрение откликнулись огурцы, они начали быстро вязаться и расти. В одном месте лиана огурцов, стала похожа на ремень безопасности в автомобиле, такая плоская. Я такого еще не видел.

Я часть навоза - он сухой, чистый, без соломы и веток, рассыпаю ещё по снегу по всему огороду. И часть непосредственно перед пахотой. С кроличьим так можно поступать. Растения прут в рост, урожай отличный!

так это, уважаемые, смотря что вы удобрять собрались. и где оно растёт - тоже немаловажно. меня уход за растениями очень заинтересовал, когда я занялся выращиванием цветов из магазина Боба Марли: konoplisemena.com. как выяснилось, тонкостей там немерено - конский навоз, например, должен быть исключительно чистым и выдержанным, а золу, которую практикуют разбрасывать под деревья, использовать категорически нельзя. так что тут стоит получше уточнять род и сорт удобряемого растения.

я в качестве удобрения использую разведенный в воде куриный помет, очень хоршее удобрение

Мы удобряем обычно либо перепревшим навозом, либо минеральными удобрениями общего назначения. Еще покупаем специальные удобрения под определённые овощи, например для перца, помидор, огурцов.

Кстати, про крапивный настой. Учитывайте направление ветра, потому как дня два-три на участке будет стоять дикая вонь. Одно время поливали таким настоем, потом соседи начали претензии предъявлять на тему жуткой вонищи.

Я не удобряю растения травами, боюсь что тем самым занесу семена сорняков в огород. Удобряю всегда конским навозом, который покупаю у цыган, которые к нам иногда приезжают, а так же коровьим навозом.

Удобряют не травой, а жидкостью, которая получается, если в воде настоять две недели траву. Жидкость можно слить через мелкую сетку и семена сорняков на огород не попадут. Я несколько раз так удобрял овощи.

Очень интересно, к сожалению не знала о такой возможности, надо бы про это почитать, никогда не делала настой из трав для удобрения земли, если честно не очень верится, что это поможет.

Вы знаете, я не применяю такие удобрения. А просто закапываю в землю пищевые овощные отходы или, например, измельчённые остатки подсолнухов. Пусть перегнивают в земле и повышают почвенную биомассу.