Постоянно засыхают цветы

у меня такая проблема, какие бы я цветы не покупала - они у меня все равно все засыхают. следую всем предписанным инструкциям, но они всё равно умирают. может им воздуха свежего не хватает?

Домашняя оранжерея рекмендую книгу как основа по уходу за цветами .Издание включает в себя советы по общим стилистическим решениям такого рода домашних садов, инструкции по уходу, прополке и поливу растений в горшках, пересадке и подкормке.

http://rozetka.com.ua/knigi/c4326572/

Различные комнатные цветы, требуют разного ухода, полива, подкормок, освещения, и необходимой влажности и температуры воздуха. Опрыскивание, тоже не все цветы любят. Если уход за всеми цветами одинаковый, то, все они засохнуть не должны, обязательно какому-либо цветку, такой уход точно подойдет.

У меня тоже была такая проблема. Причем я каждый раз при появлении нового цветка, шла гуглить и знакомиться что это за чудо, какой уход любит и т.д. 

Но у меня все равно все благополучно сохли. В итоге я решила, что мы не подходим по энергетике))

Хорошо растут только кактусы)

Но жизнь опять подарила мне цветы, сижу тут, знакомлюсь, ищу ответы на вопросы)

Я купила в Фикс-Прайсе глиняные конусы-поливалки с разными симпатичными фигурками и горя не знаю. Поливать их теперь реже надо, почва долго влажной остается. Да и симпатично, когда разные гномики или букашки в горшках сидят.

Вот-вот и у меня такая проблема! Спасибо за наводку, в эти дни как раз в Фикс-Прайс собиралась пошопиться, посмотрю вот эти поливалки! Отличная идея, и практично и красиво!)) Попробую))

У меня тоже постоянно засыхали, не могла найти золотую середину. Потом решила попробовать купить кашпо с датчиком автополива, нашла на procashpo.ru/kashpo . Взяла один для пробы и пересадила туда свой засохший фикус, в надежде, что он реабилитируется. Через пару недель ожил, после чего я заказала продолговатый кашпо на балкон и пересадила в него свои фиалки. Постепенно все хочу пересадить в такие горшки. Очень круто, можно уезжать куда то и не переживать за свои цветочки.

Тут отыскала сайт-находку everflora. ru для любителей растений. На нем размещены полезные статьи по уходу и полезные советы. Даже экзотические растения упомянуты в них, например бонсай. Очень познавательно и интересно. Также сайт предлагает широкий ассортимент семян. Доставка по России. Все приходит в сроки. Рекомендую! 

свет, влажность воздуха, частота полива, плотность грунта, прямые солнечные лучи... много факторов. также в повышенной зоне риска находятся цветы по бокам от ноутов - они обычно в одном направлении выпускают горячий воздух, который совсем не положительно повлияет на цветы. 

От частого полива цветы тоже могут желтеть и сохнуть, поэтому необходимо отрегулировать полив. Также, если в помещении сухой воздух почаще опрыскивайте растения, и нельзя их держать на подоконнике, когда на улице стоят жаркие дни.

Для каждого комнатного цветка, нужно создать комфортные условия, и тогда он не будет засыхать. Нужно правильные размеры горшков, почвенная смесь в них, дренаж. Количество и частота полива, температура воды. Возможно каким-либо растениям, нужно опрыскивать листья. Кроме того, следует регулировать освещенность и температуру воздуха в комнате.

Попробуйте начать с самых неприхотливых цветов - толстянка, суккуленты можно, драцена и т.д. Поливать по мере подсыхания почвы, то есть, если влажная еще почва, то поливать рано. Исключить прямые солнечные лучи.

У меня была такая же проблема с покупными цветами, если не засыхали, то вяли и пропадали. Начала сама выращивать из семечек, черенков, отводок, чтобы они "с рождения" привыкали с имеющимся условиям.

Каждый цветок имеет свои условия выращивания и ухода. У нас покупная орхидея фаленопсис растет уже больше пяти лет и цветет она очень красиво, а, вот, размножать орхидею у нас не получается.

Не все растения хорошо развиваются, если их выращивать из семечек, или отводков. Поэтому, лучше покупать готовый посадочный материал, или цветы в горшках, тогда уже точно ничего пропадать не будет.

Можно для начала посадить совсем неприхотливые цветы, к примеру, "тёщин язык", пеларгонию, которые могут жить при минимальном уходе, обеспечить им светлое место и умеренный полив.

Я вот заметила, что все купленные в магазине растения, попав домой, почти сразу начинают болеть, чахнуть. И не только у меня одной. Почему-то мне кажется, что там их для поддержания товарного вида, все-таки обрабатывают какими-то химикатами. Попробуйте решить проблему, меняя местоположение цветка. Возможно, какое-то место в вашем доме ему "понравится", даже если оно, по всем описаниям, ему подходить не должно. Несколько погибающих растений мне так удавалось спасти.

Часто такое бывает, если в доме энергетика не очень благоприятная, а еще потому что хозяин не очень любит цветы)