Приметы и суеверия садоводов и огородников

Добрый день дорогие друзья! Я более 15 лет занимаюсь полупрофессионально огородничеством и достиг в этом деле немалых успехов. Зачастую приметы и суеверия в нашем деле играют большую роль для того чтобы снять хороший урожай, тут я собрал небольшую подборку примет которыми я руководствуюсь на своем участке [url=http://www.neptun8.ru/Literatura/Primeti_ogorodnika.htm]Суеверия садоводов и огородников[/url]. Друзья если у вас есть чем дополнить пожалуйста напишите тут, это очень важно для меня - спасибо заранее!

Спасибо большое. Я не совсем верю в суеверия и приметы, однако всегда смотрю лунный календарь при посадке рассады.

Тоже когда - то не верила ни во что, но опыт огородничества заставил в это поверить. Знаете, работать и не получать отдачи в виде достойного урожая как - то совсем не хочется. Кстати, лунный календарь и суеверия - это разные вещи.

Я думаю, всем известна эта примета (или суеверие), что лучше всего приживается и растет растение, которое украли! Я эту примету слышала еще в детстве от своей бабушки... Может показаться смешно, но эта примета у меня сбылась. Однажды в больнице я отломала маленький отросточек от кактуса, который мне очень понравился. Этот кактус растет у меня уже десять лет и превзошел размерами всех моих остальных колючих питомцев…  

Слышал и не раз про подобное, но вот мне подумалось, что хорошо, кактус например, можно украсть или какое-то еще растение, одиночного формата. А как быть например, с рассадой для помидоров или других массовых культур? Ограбить соседа? )))))

Это, как бы не примета вовсе. Опытные огородники знают по народным приметам, когда будут заморозки, например, если зацвела рябина, значит, заморозков уже точно этим летом не будет.

Если дерево или кустарник не плодоносит, я угрожаю им вырубкой. Для верности стучу по стволу топором.  Плоды появляются как миленькие. Самое интересное, эта глупость срабатывает не только у меня, но и у соседей.

Слышала, что нельзя направо и налево раздавать саженцы со своего огорода. Вроде как они обижаются и перестают сначала плодоносить, а потом и вовсе пропадают. У нас, кстати, было так с клубникой. Все в округе удивлялись нашей клубнике (крупная, сладкая) и просили несколько корешков для размножения. Никому не отказывали. В итоге - сами остались без ягоды.

Главная и обязательная примета огородника/садовода это сочетать посадку семян на рассаду и высадку растений в грунт с лунным календарем. Это важно. Ещё в июне сажать бесполезно. Не зря же есть поговорка: "Июнь - хоть плюнь". Ничего из посаженного в июне урожайным не будет! Ничего...

Зря вы так про июнь говорите. У нас на Сахалине май холодный, снег только к середине таял, потому почти все культуры в грунт в первых числах июня сажали. И отличные (по сахалинским меркам)урожаи собирали.

Ещё бабушка научила - нельзя раздавать остатки рассады соседкам и друзьям. Всё что не посадила у себя - уничтожаю или продаю на рынке незнакомым людям, которые не могут позавидовать моему урожаю.

Profile picture for user Haos

Главная примета, это при посадке, все делать правильно и согласно опыту и уже имеющимся исследованиям. Вот в этом и есть моя главная примета. Все остальное, это как мне кажется, просто суеверия, которые не работают.

всем привет ребят помогите роз ссудить, с другом поспорили на ящик коньяка, помидор ягода или овощ?. я ему утверждаю что овощ, а он заладил что ягода, даже в данной статье,фрукт или овощ?, https://fermer.blog/bok/ogorod/tomaty/1312-pomidor-jeto-jagoda-frukt-ili-ovoshh.html мы сним  уже как 3 дня спорим 

У меня есть несколько личных "огородных" суеверий, подмеченных лично мною:
1. Нельзя перед кем-то хвалить свои растения - обязательно начнут чахнуть.
2. Нельзя ругаться на огороде матом, даже просто кричать в саду не желательно - чахнет все.
3. Я не разрешаю родственникам помогать мне с посадкой, обрезкой и даже сбором урожая, растения любят одного хозяина.
4. Нужно делиться урожаем, тогда родит еще больше, всегда отношу соседям "гостинцы", видимо, чья-то благодарность и хорошие слова влияют благотворно на растения.