Редис

 А у вас есть на участке редис? это очень полезный овощ. Я его одним из первых высаживаю весной. И урожай самый первый из него и собираю. А ведь есть разные сорта.

 Всегда одним из первых в огороде сажаю редис. Мне нравятся два сорта "18 дней" и "Ледяная сосулька". Первый очень быстро созревает, а второй более вкусный и сочный, может некоторое время хранится в холодильнике.

А я слышала, да и здесь пишут, что особенно вкусный редис растёт в тепличке, я вот тоже собираюсь построить http://moyateplica.ru/vyrashchivanie-rastenii думаю, там не только редиске местечко найдётся...

Profile picture for user Dron

 Мы с женой по три урожая за сезон снимаем. Редис же такой овощ, который очень быстро созревает и можно сажать его несколько раз. Главное не забывать его поливать вовермя, чтобы клубень был сочным и большим.

Мы первый редис высаживаем в парнике, а потом и в открытом грунте. Я его так обожаю, что без него летом не обходится ни один салатик.

Люблю редис аж не могу, но последний год  его жрет какой-то червяк. Смотрим листья в дырочку, а когда выдергивем, кочерыжка изъедена. Кошмар какой-то не знаем что делать.

Я всегда предпочитаю сажать ранние сорта редиса, среди них я отдаю предпочтение Жаре и Любава. Мне нравится что они очень сочные, но нужно помнить, что бы редис не горчил, его нужно в меру увлажнять.

 Я тоже предпочитаю  сорт "18 дней". А еще как то один раз садил сорт "Красный великан". Замечательный , очень урожайный и главное, не горький совсем.

Мне очень нравится сорт "Французский завтрак". Он скороспелый и имеет очень хорошие вкусовые качества. Пробовали делать и осенний посев редиски, так ни один сорт не вышел хорошо. Говорят светового дня ей не хватает.

Редиску у нас обожают все, но вот почему то, некоторые сорта очень деликатные, их очень обожают черви, вот и боремся как можем. Может мы его переливаем сильно.

Как-то всегда думала, что нет особой разницы какого сорта будет посажен редис, а в этом году убедилась в обратном, когда у нас выросла просто ужасная редиска: мелкая, жилистая и горьковатая.

А у нас дети очень любят этот овощ. Во-первых, они самостоятельно могут заниматься его посадкой и уходом, а во-вторых, безумно любят его кушать.  

Profile picture for user Yana

 Вот смотрю у всех редис отлично дает плоды, а я вот уже второй раз сажаю и результата не вижу совсем...Сорта перепробовала разные, место к сожалению другого не нашла...Подскажите, может есть какие-нибудь особенности?

Не знаю, от сорта, что ли, зависит. У меня два раза деревянный вырастал и мелкий, а в прошлом году на него какие-то вредители напали и весь пожрали, так мне уже неохота его выращивать.

У нас довольно хорошо растет редис. Чтобы он был не мелким, корнеплод нужно поливать, пропалывать и удобрять. Кроме того, этот овощ чувствителен к свету и низкой ночной температуре.

Аналогичная история. Тоже и сорта разные пробовал и удобрял по разному, а редис мелкий всегда вырастает. Думаю, что еще немало от почвы зависит, у меня участок на торфяннике и хотя облагородил его и земли с песком немало завез, все равно торф о себе дает знать.

Конечно, грунт влияет на урожай редиса, он должен быть рыхлым. Кроме того, корнеплод можно при поливе, несколько раз подкормить компостом. На ночь грядки с редисом, необходимо накрывать полиэтиленовой пленкой, т. к. в апреле ночи холодные.

 У нас тоже вся семья редис любит. А детям очень нравится его выращивать, так что мы сделали на кухне мини-огород, где экспериментируем с новыми сортами и к лету определяемся, что будем выращивать.

попробуйте редис Черриэтт! то, что я 20 лет сажала - ерунда по сравнению с ним! крупный и жутко вкусный! и без пустот и не волокнистый! в общем, советую от души!

Понравился сорт Виолетта. Очень вкусный и сочный редис. Кожура фиолетовая, мякоть белая, хрусткая с хорошим вкусом и едва уловимой специфической горчинкой. Растёт быстро, крупный.

Я пробовал сажать различные сорта редиса и при хорошем освещении грядки, достаточном удобрении почвы, регулярном поливе и укрывании пленкой редиса на ночь, от заморозков, все они растут хорошо и вырастают очень крупными. Еще не нужно забывать прореживать грядку, иначе редис будет мелким.

Нет, редис требует нормального полива, а у нас с водой часто бывают проблемы, поэтому больше чем одной грядочки мы не высаживаем, нужно конечно на следующий год побеспокоится о водообеспечении.

Редис будет расти и при малом поливе грядки, но, он не будет крупным, кроме того, при таком выращивании, и горечи у корнеплода, будет гораздо больше, чем у редиса с хорошим поливом.