Садовый инвентарь или что нужно приобрести садоводу.

Сложно представить садовода или огородника без необходимого садового инвентаря: посадочных лопаток, специальных ручных рыхлителей, культиваторов. основным критерием выбора становится цена того или иного инструмента, его долговечность и надежность.Посадочная лопатка - незаменимый помощник для посадки культурных растений, цветов. отличается удобством эксплуатации, долговечностью, компактностью. изготавливается из углеродистой листовой или нержавеющей стали.

Рыхлитель - идеален для взрыхления и очистки почвы от сорняков, ухода за цветами, растениями на грядке. отличается удобством и простотой эксплуатации, компактностью. может быть окрашен порошковым способом. 

Культиватор ручной - применение, отзывы, преимущества.

Культиватор ручной (ёж) - настоящая находка для садоводов и огородников. отличается простотой и надежностью конструкции, позволяющей быстро взрыхлить почву, адаптирован для работы любого человека - от ребенка до пенсионера. основными преимуществами этого вида инвентаря можно назвать:

1. возможность значительно облегчить работу.
2. экономичность.
3. многофункциональность (взрыхление, прополка, выкапывание корней).

Многофункциональность - основное преимущество агрегата. с его помощью можно взрыхлить, прополоть грядки от корней сорняка, обогатить кислородом корни растения. очень важно, из какого металла изготовлены звездчатые ножи агрегата. для того, чтобы ножи могли служить долго и оставаться устойчивыми к излому, они выполняются из алюминия. это позволяет долгие годы пользоваться приобретением, оценив по достоинству его пользу.   

  У кого какие предпочтения? Кому чем удобно работать?Делимся своим опытом!

Однажды у кума напрокат взяли мотоблок, чтобы посадить картошку. Я с тех пор о нем мечтаю. Это отличное средство, комбинирующее и рыхление, и помощь в посадке, перекопку участка (только полезнее), и сбор!

Был у нас один старый, но рабочий культиватор крот (дали соседи). То, что многофункциональная вещь - это бесспорно. Но справиться с ним под силу только физически сильному мужчине. Он сам по себе довольно тяжелый, а уж в процесс работы - держать его еще тяжелее. То ли дело - лопата: проще, легче и без неожиданностей.

Лопаты должно быть 2 - совковая и штыковая. Кроме того, еще нужна тяпка, широкая и узкая, чтобы можно было пропалывать различные междурядья. Для подготовки грядок к посадке, обязательно нужны грабли.

Уважаемая, а фирмы не помните? Писал недавно касательно мотоблока, лучше его купить, он даже лучше культиватора, функций больше)

а что касается помощи, то помимо "рыхлителя" все необходимое можно найти вот здесь - http://cheaptool.ru/

Очень важно затарится удобрениями и отравой для вредителей. Я беру Арган http://дезостанция.kz/ довольно универсальное средство и самое главное эффективно

Предлагаем приобрести чудо-грядки для посадки овощных и цветочных культур. 

Красота — это понятно, а есть ли практическая польза? Есть.   Грядки не осыпаются. На рыхлых песчаных и супесчаных грунтах, где грядка так и норовит осыпаться, укрепление ее краев бортиками — довольно практичное решение. Для некоторых видов грядок (например, теплая грядка) ограждение и вовсе необходимо: в образованный короб засыпается послойно все необходимое сырье. Меньше хлопот с сорняками: доступная для них площадь заметно сокращается. А если бортики заглубить в грунт, то и снаружи сорняки на обработанную почву проникать не будут. На бортиках удобно крепить дуги для парников, чтобы ранней весной высевать цветы и овощи на рассаду и выращивать первую зелень. Земля с ними быстро прогревается. Готовые комплекты асбестоцементных полос для грядок  gkpartner com

Лопаты рекомендую купить как минимум две. Одну побольше, другую поменьше. Это удобно. Обязательно покупайте титановые лопаты, денег на них не жалейте, они, кроме черенков, вечные.

В последнее время в продаже только "одноразовый инструмент" китайского производства, даже на один сезон такого не хватает. Качественных лопат в наших краях днём с огнём не найти. 

Нам в этом повезло, и лопату можно качественную купить, да и другие садовые инструменты, тоже. Правда, они несколько дороже китайских, но, зато, такого инструмента хватает, на несколько десятилетий.

Лопаты, грабли, вилы, секатор, перчатки, лейку, это первое необходимое на огороде 

Чем больше будет в наличии садового инвентаря, тем легче будет работать. И да: мотоблок очень облегчает в этом плане работу. Есть и маленькие, которыми работать смогут даже женщины. Сейчас на много проще стало благодаря этой технике. 

Profile picture for user lavina

Уже лет пять, как начали сажать на агроволокно. Избавляет от изнурительных прополок, клубничка чистая лежит, и огурчики тоже. Приходится помаяться при посадке, не очень удобно сажать, но зато все лето не надо полоть. Каждый год новое не покупаем, осенью моем,просушиваем и на хранение. Вот очень классная штука, пробуйте!

Согласен, грабли и вилы тоже нужны. Грабли у нас тоже титановые, а вот вилы обычные, железные. Ещё всегда в запасе есть пара черенков. Кстати, можно купить серп, что бы им обрабатывать траву вокруг кустов.

Я покупала инвентарь по мере необходимости. Конечно ведра, лопаты, тяпки и грабли нужно купить сразу, а остальное уже по ходу, как говориться. Качеству особое внимание не уделяю, так как считаю, что лучше купить новое, чем беречь старое.

А у меня к стандартным покупкам ещё и постоянная закупка черенков для вил и лопат присоединяется. Ломаются они безбожно, иногда бывает что по 2-3 в сезон меняю. Качество настолько низкое!