Сладкий перец на подоконнике.

Посадила год назад семечко перца в горшок с калачиком. Цвел он хорошо, но все цветки  отбрасывал. Сейчас у него таки завязался перчик, причём как то незаметно))) И он начал становится фиолетовым. Это нормально? У меня обычные семена из покупного перца зеленого и красного цветов были. Не знаю, из перца какого цвета это семечко было.

Скорее всего в горшке старая земля и ваш перец испытывает недостаток фосфора. Причем испытывает очень сильно. Подкормите его фосфорно - калийным удобрением и он приобретет цвет, который ему положен.

Это проявился антоциан – фиолетовый пигмент, который мог возникнуть из-за недостатка солнечного света. Это не страшно, на вкусовых качествах фиолетовый цвет никак не отобразится))).

А у меня сладкий перец на подоконнике вообще не удаётся. Да и нерентабельно на семью из 6 человек полгода три стручка выращивать. Проще купить в надёжном магазине, и сочнее и вкуснее получается.

Вы верно сказали - и вкус и аромат теряется. Потому сильно не увлекаюсь огородами на подоконниках. А из перцев только жгучий чили выращиваю на подоконнике, он уж точно по вкусу хуже не становиться.

Profile picture for user Haos

С большей долей вероятности, данный фиолетовый окрас, это не более чем особенность сорта. Думаю, что со временем он будет зеленовато-коричневым или красным. Просто идет очередной этап созревания плода.

Возможно, на цвет перца влияют не только особенности сорта, но и то, что растет он на подоконнике, при недостаточном естественном освещении. Он, вообще, какой-то не зеленый, а очень светлого окраса.

У меня на подоконнике рос острый перец. Он тоже вначале из зеленого превращался в фиолетовый, а затем уже краснел. Возможно, действительно от недостатка солнышка на окне, а может особенности сорта. 

У нас на подоконнике, тоже рос маленький острый перчик. Причем, он стоял на подоконнике окна, выходящего на северо-запад, т. е. солнечного света там было зимой очень мало. Как он менял цвет, я не обращал внимания, но, когда созревал, был всегда ярко красный.