Сорта яблонь

 Задалась вопросом какие сорта яблонь посадить на даче. Хотелось бы и ранние яблони посадить и поздние, чтобы они были сладкие и крепкие, чтобы поздние яблоки подольше хранились. Что можете посоветовать?

 Из скороспелых сортов хороши Белый налив, Мелба. Из поздних - конечно Антоновка, Богатырь. Только помните, что яблоня - дерево, требующее хоршоий уход - постоянный полив, обрезание, защита от вредителей. Как праило, при периодическом уходе яблоня приносит хороший урожай.

 А мне Антоновка не особо нравится, она кисловата, хотя хранится действительно хорошо. Из ранних сортов люблю ранетки, хоть они и маленькие, но они очень сочные и их можно хранить зимой.

 Антоновка - да это очень вкусный сорт яблонь, который может хорошо хранится. Я, например, каждое яблочко на зиму заворачиваю в газетку. Конечно, много времени уходит, зато яблоки сохраняют свою свежест и свой вкус очень долгое время. 

Profile picture for user Svetka

 Обожаю семеринку - самый лучший сорт яблони на мой личный вкус. Они с одной стороны имеют и сладость, а с другой стороны немного кисленикие. При этом сочетание кислоды и сахара оптимальные и хранятся эти яблочки до самой весны. 

Да, семеренка на вкус одна из лучших. Когда гостила на Украине в детстве, то этими яблоками просто объедалась. В магазине такой вкусноты не купишь. А ещё Белый налив в душу запал, в 2013 году в Поволжье его вёдрами покупала на рынке. Сказочное яблоко!

Я вот Антоновку не очень люблю. А вот с детства обожаю ранетку, правда ее недавно пришлось спилить, так как очень старое дерево и плодов стало приносить мало. Но вот из тех, которые хранятся долго я выбираю Московскую зимнюю, ее плоды могут храниться до апреля.

 У меня в саду растут такие сорта, перечисляю по мере созревания: Белый налив, Слава победителям, Ля- фам, Голден делишес и Стар Кримсон. Начиная с конца июня- я всегда с яблоками. Первые 2 кисловаты, остальные о-очень сладкие.

 Я люблю Айдаред- это такой осенний сорт яблок. И яблочко красивое и вкус у него кисло- сладкий. К сожалению, у нас участок сейчас небольшой и несколько сортов яблок на нем не помещаются, но свой любимый я все же посадила.

Айдаред яблоки вкусные, но вот и сорт яблонь очень капризный. С большим трудом они приживаются в средней полосе России. У меня на даче все прозаично. Белый налив и Антоновка. Тоже бывают с ними проблемы, но по сравнению с другими сортами их можно считать, что и нет.

Очень хороший ранний сорт - это Мельба. Поздние сорта в нашем саду - это Семеренко и Джонатан. Поздние сорта, очень лежкие и в прохладном подвале, хорошо сохраняются до мая следующего года.

У нас на огороде произрастает Антоновка, но мне этот сорт яблок не нравится, я его только в аджику добавляю. Я все предпочитаю яблоки сладкие.

Самые ранние яблоки сорта Белый налив. Мне кажется, их любят все, так как они первые и долгожданные после зимы. Из поздних люблю Снежный Кальвиль, они и хранятся долго и по вкусу нейтральные, не кислые и не приторно сладкие, достаточно плотные. 

Смотря где ведь еще живешь. Я живу в прохладном климате, так особо похвастаться сортами не могу. Мельба есть, Белый налив, Башкирская красавица, еще колоновидную яблоньку посадила.

У нас, тоже летний сорт Мельба, а зимние - это Джонатан и Симиренко. Участок у нас небольшой, поэтому, всего три яблони. Урожая нам хватает, чтобы летом поесть и сохранить яблоки в подвале до весны.