Спатифиллум желтеет

 Растет у меня на окошке цветок под названием спатифиллум. Цветет периодически, но сейчас почему то желтеет и гибнет. Может ли это быть связано с тем, что его давно не пересаживали? Как спасти растение?

 Это растение еще называют "женским счастьем". Желтеть и болеть оно может от того, что его корни болеют. Вам неодходимо срочно его пересадить, потому что веток может погибнуть. Замените землю и обработайте корни соответсвующим препаратом или хотя бы слабо-розовым раствором марганца.

 У вас взрослый цветок? Просто есть такая штука, как сбрасыванеи старых листье, и новая жизнь у цветка. У мое подруги так было. Она все расстраивалась, что цветок медленно погибает. Решила раскопать его, посмотрела корневую сисетму - она вся идеальная, без болезней и увидела там маленький отросточек. Оказывается листья просто состарились. Она помыла корни, поменяла грунт, обрезала почти все желтые листья и сотавила один, который только начинал желтеть. И выставила новый цветок на балкон. Все наладилось.

 Я тоже думаю, то цветок требует пересадки и еще, он очень любит свободного пространства в горшке. Ему нужно, чтобы было чуточку тесно, тогда он и растет, и цветет хорошо.

Я думаю, если автор пересаживала цветок недавно, то она видела, в каком состоянии корневая система у растения. Если с ней всё хорошо, то просто срежьте жёлтые листья. Как правило, вскоре должны появиться новые.

А еще спатифиллум, как я заметила, может просто состарится. Тогда растение в горшке придется обновлять. Старое выкинуть, а посадить молодое. Ничто не вечно под луной.

У меня тоже растет " женское счастье" уже несколько лет. Любой цветок, наверное, раз в год нужно пересаживать, менять землю на новую. Так что пересадка- это первое дело сейчас. Еще этот цветок не любит яркого солнца, лучше его ставить в тени. У меня желтели листья как раз из- за того, что стоял на солнечной стороне. Еще растение любит высокую влажность. Надо почаще опрыскивать и хорошо поливать. 

Я бы не стала беспокоить сейчас цветок и пересаживать его. Нужно попробовать переставить его в менее солнечное место и создать влажность в воздухе, например, поставить рядом емкость с водой. Можно просто отделить осторожно часть цветка и посадить в другой горшок.

Я обычно в таких случаях, когда предполагаю, что цветок может погибнуть, отделяю от него хороший саженец или росточек и отсаживаю. На тот случай, если основное растение погибнет. Листья желтеют и сохнут из-за избытка солнца и сухого воздуха.

Этот цветок не любит частое пересаживание, как уже писали здесь, ему наоборот лучше, когда горшок "тесноват". Листья могут пожелтеть после обильного цветения. когда растение "устало". Или, если вы его вынесли на слишком яркий свет.

У нас в квартире этот цветок стоит на восточной стороне на подоконнике на кухне, а вот на южной тоже сох постоянно. Попробуйте поставить его так, что бы на него падало "раннее" солнышко.

Мой спатифиллум растет на подоконнике, в основном в тени, солнце всего пару часов на закате и то, не сильное. Брала отросток в гостинице, там горшки стояли на лестнице, в тени и листья были темно-зеленые, а у моего растения они светлые. Это нормально или не хватает питательных веществ?