Как правильно выращивать помидоры на даче?

Зная то, как правильно выращивать помидоры, Вы не только получите хороший урожай, но и сэкономите свое время, здоровье и нервы. Не секрет, что томаты - это светолюбивые растения. Поэтому, выбирая участок для посадки помидоров, ориентируйтесь на этот факт.

Помидоры и их выращивание

Абсолютно все сорта помидоров нуждаются в уходе, который включает в себя полив, внесение удобрений, прополку сорняков, подвязку, борьбу с болезнями и вредителями.

Полив томатов
должен быть таким, чтобы растение оставалось сухим, а почва была влажной. Соответственно, поливать помидоры нужно под корень, не попадая на их нежные листья. Запомните, что при недостатке влаги завязи и цветки могут начать опадать.

Подкормка помидоров
предусматривает внесение минеральных удобрений через неделю после их посадки, а затем до конца плодоношения, соблюдая двухнедельный интервал. Томаты больше всего любят фосфор, азот и калий.

Как видим, уход за помидорами достаточно сложный и занимает много времени. При этом, нужно следить за здоровьем растения. Ведь болезни помидоров подстерегают Вас на каждом шагу.

Например, сеянцы помидоров могут страдать от такого заболевания как черная ножка. Оно появляется из-за повышенной влажности воздуха, недостаточного проветривания и загущения посевов. Для борьбы с черной ножкой необходимо внести в почву триходермин-3 за несколько дней до посева. Также не допускайте избытка азотных минеральных удобрений. В том случае, если земельная смесь кислая, то ее нужно нейтрализовать золой и известью.

 

Комментарии

Я живу в Севастополе.У нас уже сильное солнце.Надо ли притенять помидоры сразу после посадки в грунт?Рассады много и это проблемма.Как правильно это делать?