Как вырастить перчик Огонек на подоконнике, в домашних условиях

Огонек

Со временем все больше людей заменяют декоративные цветы на подоконнике в кухне острым перчиком огонек. Это не только позволяет иметь острую приправу все время под рукой в свежем виде, но и эстетически гармонично дополняет концепцию комнаты.

На первый взгляд выращивание острого перца в домашних условиях может показаться сложным делом, но на практике никаких проблем это растение не принесет. Нужно лишь соблюдать элементарные правила ухода. Какие именно – разберем в статье.

Содержание:

Преимущества выращивания острого перца на подоконнике

В выращивании острого перца на собственной кухне есть большое количеств положительных сторон. Во-первых, это эстетическая красота. Острый перец может быть разных цветов: красный, желтый, зеленый или даже фиолетовый. Можно посадить перец нескольких цветов в один горшок, и получится целая композиция. Такой своеобразный букет будет радовать глаз, если за окном стужа или дождь.

У вас все время будет свежий острый перец под рукой. Вы сможете не сомневаться в его экологичности и чистоте. Перец можно добавлять в разные блюда, придавая им пикантный вкус. Часто острый перец огонек используют для приготовлений разных лекарственных препаратов из народной медицины.

Плоды у этого сорта небольшие размером, поэтому они сравнительно быстро растут и смеют. Так много положительных сторон в одном растении не должно оставить дальнейших сомнений, это идеальное растение для кухни, с которым справятся даже те хозяйки, которые далеки от огорода. 

Немного о растении

Сорт перца «Огонек» считается одним из самых популярных среди многолетних растений. Период созревания от 120 до 140 дней, что считается среднеранним. Обычно деревца не растут более 50 см в высоту. На одном кусте может созревать до 50 шт перца одновременно. В среднем перец, при нормальных условиях роста и ухода будет радовать вас плодами не менее 5-6 лет.

Этот сорт обладает сильными бактерицидными свойствами, и отлично очищает воздух от вирусов и бактерий, которые могли попасть в ваш дом. Кроме того, к растению равнодушны вредители, которые обычно поражают домашние растения. Кроме красивых и полезных плодов на деревце будет много красивых зеленых листов, которые довершат общую картину. С далека кажется, что перчик похож на небольшое фруктовое деревцо. 

Выращивание перца «Огонек» в домашних условиях

Для того чтоб перец вырос здоровым и красивым, быстро рос и давал плоды нужно ухаживать за растением правильно. Для этого нужно учитывать такие простые советы. В первую очередь подготовьте почву для посадки. Можно приготовить почвосмесь самостоятельно, или купите уже готовую в магазине.

Огонек

Если вы решите самостоятельно приготовить грунт, то возьмите в равных частях перегной, торф и речной песок. В таком случае растение будет чувствовать себя лучше всего. Посадка семян – следующий важный этап. Для начала семена нужно на некоторое время замочить.

Для этого возьмите влажную марлю или тряпку и заверните в нее семена на 1-2 дня. При этом температура воздуха должна быть не ниже 25 градусов. Если температура воздуха будет ниже, то семена не проклюнутся. Как только появятся первые росточки, семена нужно высадить в слегка увлажненный грунт. Садить семена нужно на глубину не более 1 см.

Лучше всего емкости, в которых растут перцы накрыть пленкой или стеклом. Таким образом, получится некое подобие теплицы, и ростки появятся намного быстрее. Лучше всего ставит перец на солнечную сторону. В зимнее время, или при постоянной пасмурной погоде лучше обеспечить дополнительную подсветку. Так перец будет чувствовать себя лучше всего.

Видео о пересадке перца Огонек:

Для «Огонька» важен регулярный полив. Лучше всего это делать с помощью отстоянной теплой воды, которая наливается в поддон. Таким образом растение сможет получить столько воды, сколько нужно.  В весенне-летний период нужно подкармливать растение два раза в месяц с помощью комплексных удобрений

Несколько полезных советов

Так же будет полезно знать несколько простых полезных советов, касающихся острого перца:

  1. Когда растение цветет, немного встряхивайте его, таким образом, цветочки быстрее опылятся, и вы получите лучший урожай.
  2. У большинства людей перец растет именно на батареи, которая в зимний период отапливает квартиру. Чтоб растение не перегревалось нужно переставить перец, к примеру, на стол, или накрыть батарею тканью.
  3. Если растению уже больше года, то его нужно пересадить в больший горшок. Такую манипуляцию нужно проводить раз в год.

Перчик Огонек на подоконнике

Перец не любит сквозняков, поэтому не открывайте окна на проветривание, или убирайте растение с окна на это время. Острый перец «Огонек» это не только полезное растение, но и красивое. Уход за ним не составит особого труда, а пользу тяжело переоценить.

Перчик Огонек на подоконникеПерец Огонек

Комментарии

Да, острый перец  на подоконнике, сейчас, в качестве антисептика можно использовать. Это очень хороший совет. И красиво, к тому же. Лишь бы получилось вырастить, всё-таки это не очень просто.