Окучник для картофеля - способ облегчить физический труд

ручной окучник для картофеля

Вот уже и появляются всходы картофеля. Следующий этап в его выращивании - это окучивание. Оно разбивает картофельное поле на борозды, позволяя перемещаться по нему, не повредив посадки. Окучивание также позволяет задерживаться влаге в междурядьях, избавляет от сорняков, защищает от заморозков. Эта процедура способствует повышению урожайности картофеля, поскольку улучшает газообмен в холмике, где и наливаются клубни. Желательно проводить окучивание после каждого полива или дождя, чтобы подрыхлить почву и задержать влагу.

Обычно для окучивания картошки используют тяпку. Однако многие огородники механизируют этот труд, покупая или создавая самостоятельно окучник для картофеля. В магазинах продаются специальные механизированные окучники для картофеля. Но зачем покупать новый агрегат, если в хозяйстве уже имеется мотоблок. В этом случае достаточно приобрести окучник для мотоблока, специальный подвесной элемент. Если же у Вас нет мотоблока, то можно сделать самодельный окучник для картофеля, в Интернете полно идей по его созданию и видео с демонстрацией работы такого окучника.

Идея состоит в том, чтобы два диска подходящего диаметра скрепить под таким углом, чтобы при кручении дисков, образовывался холмик. Ну и, конечно, приделать к приспособлению ручку, чтобы окучивать можно было, не наклоняясь. Пройдётесь с таким окучником по полю, и не понадобится полдня махать тяпкой. Чтобы можно было окучивать подросшие растения, нужно предусмотреть соединение дисков достаточно высокой металлической вилкой.

Комментарии

На огороде механизация труда очень важна. Такое приспособление способно сэкономить много времени при затрате незначительных физических усилий.