Как вырастить каштан из ореха

каштан из ореха

Наверное, каждый хотя бы раз любовался цветением каштанов. Несмотря на то, что, вообще-то, каштан считается выходцем из теплых стран, он успешно растет даже на Северо-Западе России. Цветение каштана очень интересно - небольшие бледные цветы собраны в огромные соцветия, которые похожи на свечи. Яркая сочная зелень каштана в период цветения украшена этими свечами. И многие, наверняка, хотели бы посадить каштаны возле дома, на приусадебном участке. Как вырастить каштан из ореха?

Содержание:

Простой способ проращивания орехов

Наиболее оптимальный вариант, если за вас это сделает сама природа. Плоды каштана, похожие на крупные глянцевые бусины, одетые в колючую зеленую броню, падая на землю, могут, если их никто не соберет, остаться зимовать в листьях. Тогда по весне, сам орех лопнет и из него покажется росточек. Если вам повезет, и вы найдете пророщенный каштан, то вам останется только лишь пересадить его.

каштан из ореха

Если же вы решите вырастить каштановое дерево из ореха самостоятельно, то выберите несколько орехов, которые крепкие, не гнилые, с осени, и обустройте их на зиму либо в горшке, размещенном не в комнате, а в прохладном погребе, либо прикопайте в землю, укрыв его на зиму листьями и лапами ели.
По своему опыту знаю, что маленькие каштанчики первые года два лучше всего растить дома, чтобы они подросли и окрепли. Только не нужно забывать, что каштаны - листопадные деревья и зимовать им нужно в довольно-таки прохладном месте.

Высаживать каштаны на постоянное место лучше всего весной, предварительно подготовив почву - суглинистую без содержания извести. Каштаны с легкостью переносят затенение, но на первых порах жизни им необходимо солнце и тепло.

Описание видов и сортов

Для наших широт для выращивания подходят каштан американский, или зубчатый и каштан европейский, или посевной. Оба вида очень высокие (до 35 м), но они выдерживают понижение температуры до -27 градусов.

У американца кора коричневая, побеги голые с желтизной и многочисленными длинными чечевичками. Листья красивые, крупные, острозубчатые, снизу немного опушенные по жилкам. Мужские колосья длинные, до 20 см. Женские цветки собраны в основании соцветий, около 10 см. Плоды с опушенной вершинкой сладкие и очень питательные. Эта порода также быстро растет (как и европеец), но чуть более требовательна к свету.

каштан

У европейца кора тоже коричневая, а побеги ребристые, оливковые или красноватые, с множественными железистыми волосками по всей длине веточки. Листья красивые, ланцетные или продолговато-эллиптичные, серпообразно зубчатые, пильчатые; снизу сероватые или дымчатые от обильных волосков. Мужские соцветия густые, стоячие, колосовидные, с прицветниками, длиной до 35 см. Женские цветки собраны в короткие малоцветковые колосья. Плоды – съедобные, крупные с кожистым колючим околоплодником с широким белесым пятном при основании.

Кроме съедобных каштанов, в садоводстве и паркостроении популярен конский каштан. Это очень красивое дерево с крупными, декоративными, пильчатыми листьями, образующими темную плотную крону с эффектными соцветиями. В отличие от настоящих каштанов, почва им требуется суглинистая с содержанием извести. Деревья влаголюбивы, не требовательно к уходу, так как устойчивы к болезням и вредителям. Прекрасно переносят городскую загазованность, морозоустойчивы. Растут медленно (в первые десять лет).

Конские каштаны бывают с разной окраской и формой цветов. Желтые цветки у конского каштана восьмитычинковые. Розовые и темно-красные цветки у конского каштана мясо-красного оттенка. Ярко-красные цветки у конского каштана павия. Белые с розовой крапинкой цветы у конского каштана обыкновенного.

Дизайн

В целом, каштаны – очень красивые листопадные деревья, имеющие стройные стволы, округлую, правильных очертаний форму кроны. Их крупная, орнаментальная листва красива весь сезон – при распускании почек, в летнее время и осенью, когда приобретает желтый окрас.

конский каштан

Каштаны очень эффектны в одиночных посадках, живут долго. В приусадебном садоводстве их высаживают на открытых местах, красиво оттеняя зону отдыха. Обычно вокруг дерева приствольный круг не оставляют, не перекапывают. Его засаживают газонными травами, либо группой теневыносливых многолетников – астильбами, хостами, папоротниками, тиареллой.

Когда крона разрастается, под ней устраивают скамейки, гамаки, шезлонги. В общем-то, это красивейшее семейное дерево, но не стоит его пробовать выращивать на малых приусадебных участках, иначе после нескольких лет с ним придется распрощаться из-за буйного роста, а это уж очень неприятная задача для всех членов семьи. Но так как каштаны не сильно требовательны к поливу, их часто используют для высадки аллей вдоль участка за оградой.

Хороши каштаны и для паркостроения. Из них формируют аллеи, массивы, уличные групповые ансамбли. Так как культура хорошо переносит обрезку, то при соответствующей формировке можно создать высокие стены и живые изгороди.

Итак, если вы хотите вырастить каштан из орешка, то поместите его на зиму в прохладное помещение или холодильник – для роста нужна стратификация. А какой вид и сорт выбрать, и куда поместить будущий саженец, определите заранее. Удачи!

каштанконский каштанКак вырастить каштан из ореха

Комментарии

Profile picture for user Eva

Кажется, что вырастить дерево из ореха каштана не так уж и сложно, на деле все гораздо сложнее.. В саду из каштанов в парке, подбирала несколько раз орехи целые, не гнилые, один был даже с ростком, но дерева так и не получилось..А так хочется в саду у себя вырастить такое деревце.. 

Расскажу о своем опыте выращивания каштана. Много раз пыталась вырастить в горшке, но так ничего и не вышло. А дело в том, что, оказывается каштан прорастает больше года. Причем нужна именно природный климат, а не искусственный.

У нас в небольшом городке всего пара каштановых деревьев растет, так они красиво цветут, конечно, было бы здорово такую красоту рядом вырастить, но сколько времен нужно много для этого..

Я просто обожаю цветение каштанов. Даже не предполагала - что вполне реально, самостоятельно вырастить дерево из каштана. Собираю каштаны периодически - просто использовала для декора дома - а теперь смогу вырастить свое каштановое дерево. Рекомендации нужные и важные - все приму на заметку.