Такая разная Монарда на фото

Монарда

Наверное, немногие не любят чай с бергамотом. Для большинства же этот изысканный оттенок чая доставляет истинное наслаждение. И практически никто не знает о том, что бергамот - это не только цитрусовое дерево с ароматными плодами. Бергамот, оказывается, есть и среди цветов. Правильное название этого растения - Монарда. Монарда на фото знакома практически всем, многие выращивают разнообразные сорта этого цветка на своих садовых участках или же придомовых клумбах.

Монарда пришла в Европу из Северной Америки, где она и по сей день образует настоящие сорняковые заросли. Причем видов этого интересного растения очень много. Начнем с того, что Монарды бывают и многолетние и однолетние. Разделяются эти растения и по строению цветка - простые цветы и махровые, различной окраске - от снежно-белого до темно-бордового. Объединяет все Монарды их исключительная ароматность - эфирным маслом насыщены все части растения. А потому монарды - отличные медоносы.

Монарда - не только изумительное декоративное растение, хороший медонос. Она обладает еще и рядом лечебных свойств.  Издавна листья растения использовались при лечении ран и ожогов. Тимол, содержащийся в них, является природным антисептиком. Современная промышленность и фармакология учла это свойство Монарды, и она активно используется в изготовлении некоторых косметических препаратов, например, зубных паст.

Листья Монарды можно использовать в качестве кулинарной приправы. Она придаст особую пикантность рыбным блюдам, салатам. Если монарду в период цветения срезать вместе со стеблем и высушить в затененном месте, подвесив цветком вниз, то она составит основу зимнего букета.

 Присмотритесь повнимательнее к Монарде на фото - красивое и интересное растение.