Агератум хоустона - пушистые чудо - цветы

Агератум хоустона имеет еще несколько распространенных названий: долгоцветка, агератум мексиканский. Хотя естественные климатические условия для растения это субтропики Мексики, оно прекрасно прошло акклиматизацию у нас.

Агератум хоустона выращивают как однолетник, растет небольшими кустами от 10 до 60 см высотой. Цветы различных оттенков: от белого и розового до голубого, радуют своим цветением от мая к первым заморозкам.

Характеристика сортов:

  • Блю Балл - образует компактный куст с темно - сиреневато - голубыми цветами;
  • Блауэр Меер - полушаровидный куст, цветы сине - голубого оттенка до 1.5 см в диаметре.
  • Энзет Азур - представляет собой шаровидный карликовый куст с мелкими розово - сиреневыми цветами.

Особенности ухода

Агератум хоустона - неприхотливый вид. Требует регулярных поливов в сухую погоду, но при этом не переносит длительного переувлажнения. Как и большинство южных растений агератум любит тепло и солнце, в полутени тоже чувствует себя неплохо.

Растение предпочитает достаточно рыхлую,питательную почву, лучше с нейтральной кислотностью. Подкормками лучше не злоупотреблять. Избыток органических удобрений может привести к активному росту побегов в ущерб цветению.

Размножается Агератум хоустона в основном семенами, реже черенками (разделение куста осенью). Растение подходит не только для открытого грунта, но и для "сада на балконе". В ящике агератум нужно высаживать на расстояние 12 - 15 см друг от друга. Отцветшие головки обязательно нужно срезать, освобождая, таким образом, место для новых.