Посадка и уход за картофелем

Посадка и уход за картофелем – дело не сложное, но требующее должного внимания и времени. Прежде всего, для посадки этой культуры необходимо подготовить почву. Заняться этим следует ещё с осени. Участок нужно очистить от сорняков, а так же уничтожить насекомых-вредителей. Затем почву вскопать, добавив следующие удобрения (расчёт на 1 кв.м.):

  • компост – 1 ведро,
  • суперфосфат – 30гр.,
  • калийная соль – 15 гр.

Весной стоить удобрить почву азотными удобрениями.  

Сажать картофель можно начинать тогда, когда температура земли будет не менее пяти градусов. Для посадки используются картофельные клубни (если вы хотите собрать ранний урожай, то их следует сначала прорастить. ). Непосредственно перед посадкой, можно разграничить места насаждений с помощью нити, для удобства. Картофельные ряды должны находиться друг от друга на расстоянии примерно 60 см. В ряду, расстояние между клубнями – 30 см. Глубина посадки -  6-10 см.

Уход за картофелем

Начинать ухаживать за вашим будущим урожаем нужно через пять дней после посадки. Вооружитесь граблями и слегка разрыхлите землю. Это действие на корню убьёт сорняки и растения-вредители. Такую же процедуру нужно проделывать после каждого полива и дождя, но только тогда, когда вода полностью впитается в землю. Подкармливают картофель жидким птичьим помётом с расчётом 100 гр на 1 кв.м. Поливать картофель следует с расчётом 3 литра воды на 1 куст. Количество полива зависит от погодных условий ( дождь, засуха), но обычно составляет 3-5 раз за сезон.