Как вырастить гиацинт дома: приятные хлопоты

Гиацинт - один из ранних весенних цветов. Его часто дарят в вазоне к восьмому марту. В открытом грунте гиацинты зацветают во второй половине апреля - начале мая.Эти цветы обладают шикарной гаммой окрасок - от белых к насыщенно фиолетовым. Участок с цветущими гиацинтами - это очень красивое зрелище.

  • Предлагаем несколько советов как вырастить гиацинт дома без особых трудностей.

Гиацинт - луковичное растение, посадку луковиц в открытый грунт осуществляют преимущественно осенью. Залогом цветения гиацинтов является правильное хранение луковиц: первоначально (после выкапывания) их нужно держать в сухом помещение при температуре около 25 - 30 градусов; перед посадкой - при 17 градусах.
Для подготовки почвы под гиацинты вносят перегной или птичий помет и минеральное удобрение. Растение предпочитает легкие, нейтральные или слабощелочные почвы.

В период активного роста и цветения гиацинту очень нужно создать повышенную влажность. Полив осуществлять два раза в неделю. Через 10 -15 дней после отцветания их прекращают. Стоит также отметить, что гиацинт не терпит застоя воды.

Гиацинт отзывчив к подкормкам минеральными удобрениями по обычной схеме (весной, перед цветением и после). После отцветания соцветия срезают, луковицы выкапывают после пожелтения листьев.

  • Как вырастить гиацинт дома в горшках

В горшки луковицы сажают в начале зимы. После посадки их помещают в темное и холодное место (температура до 10 градусов). Период покоя длится до 2.5 месяцев, за это время гиацинт должен укоренится. После появления ростков, горшки с гиацинтами переносят в светлое помещение с температурой до 18 градусов. Дальнейший уход не отличается от ухода за растениями открытого грунта. 

Комментарии

Если помещение не темное, но холодное, то горшки надо накрыть темным колпаком,

иначе цветонос распустится среди листьев.