Популярные сорта яблонь с фото и их зональность

яблоки

В Европейской части земного шара яблоня считается наиболее популярным садовым деревом, так как климат в этой части планеты умеренно-континентальный, что является одним из решающих факторов произрастания данного растения. На данный момент существует огромное множество различных сортов яблони, их примерное количество составляет около 10 000. Одни из них пришли к нам ещё из древности, другие же появились сравнительно недавно, над выведением третьих, более зимостойких и устойчивых к поражению вредителями, упорно трудятся учёные-селекционеры.

Содержание:

Каталоги, включающие сорта яблонь, пользуются большой популярностью. Ниже вам будут представлены наиболее известные сорта этого удивительного фрукта.

Химический состав яблок

яблоки

Любой из специально выведенных или дикорастущих сортов яблонь имеет свои неповторимые внешние и вкусовые особенности. Кроме того, они различаются по химическому составу, который напрямую зависит от условий его произрастания и сортовых особенностей. Именно эти факторы помогают определиться с использованием яблок.

Свежие яблоки – настоящая бомба, состоящая из огромного количества витаминов и важнейших для человека химических элементов. Каждому известно, что в состав яблока входит железо, необходимое человеку для регуляции кровообращения и некоторых других жизненно-важных систем.

Другими составляющими компонентами яблока являются, конечно же, вода и минеральные вещества.

Наиболее популярные сорта яблонь

Каждый сорт яблока по-своему уникален, имеет свои видовые и вкусовые особенности.
Список, в который входят наиболее популярные сорта яблонь с приложенными фото, можно найти в любом профильном магазине.

сорта яблонь

И именно эти, известные с детства яблоки, остаются самыми популярными: Китайка, Штрейфлинг, Анис, Антоновка обыкновенная, Райские, Грушовка московская, Белый налив, Ранетки. Яблоню хотя бы одного из этих сортов без труда можно найти практически на любом приусадебном участке.

Райские яблоки

В южных  районах, где зимы мягче, шире распространены Райские яблоки, дающие мелкие плоды, которые имеют достаточно плотную, невероятно сладкую и ароматную мякоть. Название «Райские» дано им оттого, что данное дерево сказочно красиво с весны до осени.

Существует кустовидная форма Райской яблони. Она отличается тонкими, слабыми побегами, с сильно опушенными листьями. Отлично размножается черенками. Данная яблоня включает в себя много видов и форм, которые, имея яркую окраску цветов (от белого до красного) и плодов, зачастую выполняют декоративную функцию. Наиболее эффектными являются сорта и формы, имеющие махровые цветки, но так же, как и большинство махровоцветковых, зачастую они бесплодны.

Такие деревья плохо переносят сильные морозы, именно поэтому в регионах с суровым северным климатом встретить их сложно.

Китайка

Средняя и Восточная Сибирь прекрасно подходит для выращивания Китайки, неприхотливой и высокоурожайной яблони. Считается, что родина данного сорта – Китай, отчего ему дано такое название. Для этого вида характерны плоды яйцевидной формы, небольшого размера.

Выбор сортов Китайки, увы, не отличается многообразием: Китайка ранняя, Керр и Долго. Данный сорт яблони очень урожайный, засухоустойчивый, обладает слабой осыпаемостью и устойчивостью к парше.

Особый, немного вяжущий вкус Китайки позволяет не только употреблять их в сыром виде и готовить варенья, джемы, мармелады, соленья и маринады, но и получать из них превосходное вино и сидр. Также этот сорт можно использовать с декоративной целью.

Ранетки

Дальний Восток, Урал, Алтай, Красноярск,– именно на этой территории царствует сорт Ранетки, имеющий мелкие сладкие плоды, богатые огромным количеством витаминов и обладающие кисло-сладким вкусом. Получен данный вид путём скрещивания сорта «Сибирика» с европейскими крупноплодными сортами.

Ранетки

Ранетки обладают отличной морозостойкостью и хорошей восстановительной способностью после подмерзания. Из всех видов яблонь этот сорт наиболее неприхотливый, так как может произрастать на не очень плодородной почве и не требует тщательного ухода.

Однако селекционеры постоянно изучают старые сорта яблонь, завозят экзотические и выводят совершенно новые неповторимые сорта, которые отличаются гораздо лучшими качествами, высокой урожайностью и дополнительной стойкостью к болезням.

Не стоит забывать, что яблоня – требовательное растение, за которым нужен надлежащий уход в виде полива, защиты от вредителей и обрезания. Только при соблюдении всего вышеперечисленного можно рассчитывать на высокий и качественный урожай.

Описание сортов яблонь поможет вам правильно выбрать необходимый вид этого удивительного растения, чтобы обеспечить себя вкусными яблоками на весь год.

сорта яблоньРанеткиПопулярные сорта яблонь с фото и их зональность

Комментарии

Да, наши яблоки лучше заморских бананов, апельсинов, кокосов. Во-первых, приятно съесть фрукт с собственного сада, выращенный без применения вредностей. А, во-вторых, заморские фрукты срывают зелеными, но наиболее вкусный и, конечно же, полезный фрукт - хорошо вызревший.

Яблоки у нас все в семье любят, поэтому и растут они у нас на даче и летние - белый налив и зимние - семеринка, да и есть  антоновка. Мы с яблок сушку делаем, вино яблочное, и просто кушаем.

Яблоки для моей семьи- это самый любимый фрукт. Их любят и дети, и взрослые. Ни какой заморский фрукт не может полноценно заменить их на нашем столе. Из них мы готовим повидло и джемы, а так также натуральный сок.

А я даже не знаю какого сорта наши яблони. Меня устраивает то, что они очень вкусные, правда не очень большие.  А один сорт я точно знаю, это антоновки, которых можно есть даже зимой.