Лимонник китайский - как выращивать

Лимонник китайский растет вьющейся лианой, дающей осенью ягоды, напоминающие красную смородину..

Более крепкими при вегетативном размножении саженцы вырастут при весенней посадке стратифицированными семенами. Для чего около месяца семена выдерживают в увлажненном песке с температурой 20-25 градусов и ещё 4 месяца уже при температуре 2-5 градусов. Весной после высаживания появляются всходы на 2-3 неделю.

Выращивание растения лимонник китайский делают и черенковым способом. Побеги заготавливают в фазе одревеснения в промежутке между июнем и июлем. Черенки длиной около 5 см берут со середины однолетнего побега, высаживая в субстрат из торфо-песчаной смеси в пропорции 1 к 1. Укореняются такие черенки за до 40 дней. В четырех-пятилетнем возрасте их пересаживают в ямы с перегнойной землей на постоянное место. Для лучшего развития необходимо перед пересадкой установить опору, так намного обильнее будет урожай и растение создаст своеобразную живую стену.

Лучшее время для посадки - это самая ранняя весна. Обильный полив даст возможность быстро прижиться растению и интенсивно пойти в рост, что способствует впоследствии хорошему урожаю.

 

Комментарии

Profile picture for user Yana

Спасибо за советы и за столь оригинальный способ выращивания. Вот только слышала, что лучшее время для посадки - это осень, октябрь - начала ноября.