Выращивание помидоров черри в огороде и дома

помидоры черри

В последнее время становятся очень популярными мелкоплодные помидорки черри. Появились рецепты новых блюд с использованием черри, да и уже известные и привычные блюда удобно ими украшать. Как и всё необычное, их любят дети. Эти помидорки удобны для консервирования в небольших банках и создания всевозможных овощных ассорти на зиму. Черри вкусны и полезны, ведь они содержат больше сахаров, витаминов и антиоксидантов по сравнению с обычными помидорами.

Выращивание помидоров черри мало чем отличается от выращивания больших томатов. Сорта и гибриды помидорок черри могут быть детерминантными, полудетерминантными, индетерминантными. Все типы можно выращивать и в теплице и в открытом грунте. Рассаду сеют в марте-апреле, пикируют на стадии появления двух настоящих листочков. В теплицу или грунт растения высаживают, когда пройдёт пора весенних заморозков. Высокие индетерминантные сорта формируют в один стебель. Все сорта следует подвязывать, даже низкорослые детерминантные, иначе плоды будут соприкасаться с почвой и загрязняться.

Для предотвращения растрескивания черри, следует поддерживать постоянную влажность почвы, не допуская пересыхания и переувлажнения. Убирать черри начинают с момента созревания первых плодов, периодически. Если собирать недозрелые плоды, они будут недостаточно сладкими, а если задержаться с уборкой, то помидорки могут осыпаться.

Выращивание помидоров черри возможно и на балконе, и в квартире. Только нужно покупать специально адаптированные для малой площади и плохой освещённости сорта, например, Японский карлик или Крайова. Правда опылять их в квартире приходится вручную.