Ландыши на фото

Ландыши на фото ассоциируются с любовью, нежностью и верностью. Ландыши относятся к семейству лилейных, это единственный его цветущий представитель. Ландыши на фото имеют цветы, расположенные на тоненькой веточке. Они напоминают белые колокольчики формы округлой, цветы свешиваются вниз и красиво покачиваются. Цветки имеют 6 лопастей отогнутых, 6 тычинок на околоцветнике, завязь округлую с коротким столбиком. Цветоножки имеют плёнчатые прицветники.

Цветение ландышей происходит в мае и июне. Листья у ландыша крупные, их используют для оформления букетов. У ландыша после цветения формируется ягода ярко-оранжевого цвета, содержащая семена. Ягода у ландыша ядовита. Ландыш имеет ползучее подземное корневище, корни многочисленные и мелкие. Стебель без листьев или с листьями под соцветием. Размножаются ландыши семенами или же вегетативным способом.

Майский ландыш - это лекарственное растение. Для медицинских целях применяют траву, цветки и листья ландыша. В этом растении содержатся кардиотонические гликозиды, производные строфантидина и строфантидола.

Ландыши имеют разнообразие садовых форм, они могут иметь жёлто-зелёную кайму по листьям, белые или золотистые частые полоски по листьям. Ландыши выращивать начали очень давно. Растение применялось в медицине еще в средние века. Ландыши в природе более мелкие по сравнению с садовыми ландышами.

Ландыши весной особо популярны. Существуют растения с крупными цветками, а также экзотические ландыши с необычной расцветкой. Букет ландышей смотрится очень красиво и нежно.

 

Комментарии

главное, когда выходишь в лес и натыкаешься на поляну с ландышами не рвать их очень много, т.к. дома запах от них неимоверно концентрированный получается. 

А разве можно их рвать в лесу на полянке? Ведь ландыш занесен в Красную книгу...

Для того и выведены садовые формы, чтобы не совершать преступлений против дикой природы!

Очень люблю ландыши! У меня на цветнику они заняли достойное место. Но если честно, не знала, что они еще и лекарственными свойствами обладают.

А у нас ландыши растут лесные. Еще когда я только родилась, дедушка привез корневища ландыша из леса и посадил во дворе на клумбе. С тех пор ландыши разрослись и получилась уже настоящая маленькая полянка, прямо под балконом.